19 ноября 2015, 23:07

Суд в Баку оставил в силе приговор Гюнель Гасанли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До исполнения приговора Гюнель Гасанли, дочь председателя Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана Джамиля Гасанли, будет оставаться на свободе. Адвокаты заявили о намерении оспорить решение суда.

"Кавказский узел" писал, что 20 февраля Гюнель Гасанли была приговорена к 1,5 года лишения свободы по обвинению в нарушении правил эксплуатации автомобиля, в результате которого пожилая женщина Аделя Салимова получила травмы. По мнению Джамиля Гасанли, причиной преследования дочери является его оппозиционная деятельность. 28 сентября рассмотрение апелляционной жалобы было отложено на неопределенное время в связи с назначением по ходатайству защиты повторной судебно-медицинской экспертизы.

Инцидент с участием Гюнель Гасанли произошел 19 сентября 2014 года. По информации ее отца, когда Гюнель, забрав детей из школы, возвращалась домой, перед ее машиной упала 86-летняя Аделя Салимова. По просьбе женщины Гасанли отвезла ее в больницу в сопровождении полицейского. Никаких повреждений у Салимовой медики не обнаружили, происшествие не было зарегистрировано, но спустя 10 дней, несмотря на отсутствие жалоб со стороны Салимовой, началось уголовное расследование.

«Гюнель даже не нарушила правила дорожного движения»

Несмотря на то, что судебное заседание Бакинского апелляционного суда было назначено на 15.30 (14.30 мск.), в последний момент время судебного разбирательства было перенесено на 1 час раньше.

По этой причине журналисты и наблюдатели не успели вовремя приехать на заседание суда. «Нас буквально в последний момент проинформировали о переносе заседания на один час вперед, и мы едва успели на процесс», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат обвиняемой Адиль Исмайлов.

По словам адвоката, в ходе заседания «сторона защиты и Гюнель Гасанли выступили с заключительным словом».

«Защита просила вынести оправдательный вердикт. В деле нет ни события преступления, ни состава преступления, ни потерпевшего. Фактически никакого и ДТП не было. Женщина упала перед машиной и сама в этом призналась. Она в суде первой инстанции и апелляционном суде настойчиво просила снять с нее статус потерпевшей», - заявил адвокат.

«Гюнель даже не нарушила правила дорожного движения. Заключение судебно-медицинской экспертизы сфальсифицировано. В нем утверждается, что в результате ДТП Салимовой был причинен ущерб здоровью, содержится ссылка на некий рентгеновский снимок, однако самого снимка в деле нет», - сказал Исмайлов.

«Все это дело с самого начала было сфабриковано»

Вместе с тем адвокат отметил, что «исполнение вердикта потребует определенного времени».

«Согласно процессуальному законодательству, теперь решение БАС должно быть направлено в суд первой инстанции для его исполнения. В свою очередь суд первой инстанции направит дело на исполнение в Пенитенциарную службу, которая определит порядок отбытия наказания», - заявил адвокат.

«Кодекс исполнения наказания допускает женщинам, осужденным к отбытию наказания в колонии-поселении, отбытие ими срока вне этого учреждения при условии ежедневного прихода туда и регистрации в администрации», - также пояснил адвокат.

Адвокат подчеркнул, что защита подаст кассационную жалобу на решение БАС в Верховный суд Азербайджана.

В свою очередь глава НСДС Джамиль Гасанли назвал решение суда «исполнением политического заказа».

«Все это дело с самого начала было сфабриковано. Это месть властей за мою оппозиционную деятельность и разоблачение фактов коррупции во время моей избирательной кампании на президентских выборах 2013 года. Никакое давление не сломит нас. Мы продолжим борьбу за демократию в Азербайджане», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Джамиль Гасанли.

Представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев. Представители БАС в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» подтвердили решение суда об отклонении жалобы Гюнель Гасанли.

Случаи преследования оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников и активистов, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей