Маирбек Агаев. Фото: http://kavpolit.ru/authors/mairbek_agaev-1775/

20 ноября 2015, 11:42

Дагестанские журналисты сочли бесполезным заступничество Кадырова за Муртазалиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Увольнение Сагида Муртазалиева с должности руководителя отделения Пенсионного фонда России по Дагестану говорит о том, что заступничество за него со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова было неэффективным, заявил главред "Нового дела" Гаджимурад Сагитов. Против Муртазалиева выступила группа силовиков, которая считает Кадырова своим противником, полагает главред "Черновика" Маирбек Агаев.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 сентября СКР сообщил, что Сагид Муртазалиев объявлен в международный розыск и заочно арестован судом. Вместе с задержанным 27 июля главой Кизлярского района Андреем Виноградовым Муртазалиев является фигурантом дела о финансировании терроризма и организации покушений. 12 ноября полномочия Муртазалиева на посту главы отделения ПФР были прекращены, его местонахождение официально неизвестно.

Уголовное преследование Муртазалиева было сигналом Рамзану Кадырову со стороны силовых структур, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Глава Чечни ранее называл Муртазалиева своим "братом".

Увольнение Муртазалиева говорит о том, что "заступничество Кадырова не помогло", заявил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор еженедельника "Новое дело" Гаджимурад Сагитов. Вместе с тем, по его мнению, Муртазалиева вряд ли ждет судьба мэра Махачкалы Саида Амирова, приговоренного в августе 2015 года к пожизненному заключению.

"Если спецслужбы хотели его задержать и арестовать, то провели бы обыски у него дома, когда Муртазалиев находился в Дагестане. Сагид не настолько мелкий человек, чтобы не знать, находится он в республике или нет. Значит, стояла задача его не задержать, а отстранить от всех процессов, происходящих в республике и стране, причем не только политических", – рассказал Сагитов.

То, что Муртазалиев так и не был задержан, по мнению Сагитова, можно рассматривать "как какие-то бонусы Кадырова".

Глава республики Рамазан Абдулатипов, скорее всего, не имел прямого отношения к снятию Муртазалиева с должности, считает главред "Нового дела".

"Незадолго до ареста главы Кизлярского района Виноградова, который считается креатурой Муртазалиева, глава Дагестана давал Виноградову высокую оценку в работе", – отметил Сагитов.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, комментируя уголовное преследование Муртазалиева и Виноградова, сказал, что в Дагестане идет процесс "очищения власти". В разделе "Справочник" "Кавказский узел" разместил материал "Очищение власти по-абдулатиповски", в котором приведен список чиновников Дагестана, обвиняемых в разного рода преступлениях, осужденных или ожидающих наказания. Процедуре "очищения власти" подвергнуты, в частности, 16 глав администраций районов и муниципалитетов Дагестана.

Само по себе увольнение Муртазалиева нельзя назвать неожиданным, и особо эффекта от него не будет, заявил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор газеты "Черновик" Маирбек Агаев.

"От этого Муртазалиеву, в принципе, не горячо, не холодно. На фоне претензий правоохранительных органов и вероятного сценария развития событий в случае задержания и ареста, отрешение от должности – это не самое печальное для него", – сказал Агаев.

Что касается участия Рамзана Кадырова в судьбе Муртазалиева, то, по мнению эксперта, глава Чечни при всем желании не смог бы его выручить.

"Об этом говорит то, что Муртазалиевым заинтересовались примерно те силы, которые не очень-то балуют и самого Кадырова. Я имею в виду группу московских силовиков. Единственная возможность, наверное, могла быть в случае, если бы Кадыров сумел вынести вопрос на путинскую повестку. А он, скорее всего, этого не сделал, а может не захотел", – считает Маирбек Агаев.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещены биографии Сагида МуртазалиеваАндрея Виноградова и Рамзана Кадырова.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей