12-тонные грузовики на окраине Махачкалы. Фото: грузовиковhttp://www.riadagestan.ru/news/incidents/dalnoboyshchiki_ustroili_piket_na_okraine_makhachkaly_protiv_dopolnitelnykh_poshlin/

23 ноября 2015, 01:05

Дальнобойщики заявили о разгоне акции в Бабаюрте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики разогнали протестующих дальнобойщиков в Бабаюрте, часть из них была задержана полицейскими. Акция продолжается в других населенных пунктах Дагестана, сообщили водители.

Российские дальнобойщики протестуют против введения с 15 ноября системы "Платон", предусматривающей оплату за проезд грузовиков с массой свыше 12 тонн по федеральным трассам. Власти объясняют необходимость платы причинением вреда дорогам от большегрузов и уверяют, что все средства пойдут на ремонт.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане дальнобойщики 15 ноября начали недельную забастовку в Карабудахкентском и Каякентском районах. 21 ноября стало известно, что забастовка также проходит около Хасавюрта и в районе Кизляра. К местам проведения акции стянуты силовики, водители сообщают о задержаниях участников забастовки и попытке разгона акции в Хасавюрте.

Сотрудники силовых структур разогнали протестующих в Бабаюрте, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Биякай Магомедов, за консультацией к которому обратились участники протестной акции.

«Мне сейчас (в 20.20, прим. «Кавказского узла») позвонили водители и сказали, что их разогнала следственно-оперативная группа, забрали в отдел, потом отпустили и они поехали в сторону Кизляра, стоят там. Сотрудники дагестанской полиции периодически гоняют их, они перемещаются из пункта в пункт», - рассказал Магомедов.

По его словам, «у водителей постоянно идут стычки с сотрудниками силовых структур, и они передвигаются мобильными группами с района в район».

«В Хасавюрте я буквально недавно проезжал, водители остаются на месте, никто не разъехался, сжигают костры, варят картошку, намерены установить и палатки, хотя внутри в кабинах у них есть все условия и холодильники, это большегрузные автомобили. В сторону Каякента, Кизляра, Бабаюрта их координаторы ездят, если там увеличивается количество сотрудников - эти едут туда к ним на подмогу, увеличивают количество бастующих», - рассказал Магомедов.

По его словам, нет информации о противоправных действиях протестующих. «Они ничего не делают, стоят на обочине в ряд, в основном, у них лозунги, плакаты против Ротенберга», - сказал он.

Оператором системы взимания платы с тяжелых грузовиков назначена компания "РТ-инвест транспортные системы" (РТИТС). Ее совладельцем является сын российского миллиардера Аркадия Ротенберга Игорь.  

Акция водителей не имеет юридических последствий, пояснил Магомедов.

«Юридически это не является ни митингом, ни шествием. Действия дальнобойщиков с точки зрения закона о публичных мероприятиях не подпадают под это определение, и поэтому закон не может их наказать. Поскольку они не нарушают правила дорожного движения, они стоят на обочине, предусмотренной для стоянки автомобилей, у полиции нет оснований ни для штрафа, ни для привлечения их к ответственности», - отметил адвокат.

По информации Магомедова, в Бабаюрте сотрудниками полиции был спровоцирован конфликт.

«У них снимают номера, естественно, водитель вмешивается в эту ситуацию, возникают конфликты, но когда количество водителей увеличивается, они берут нескольких активных, забирают в РОВД, а потом отпускают потому, что предъявить им нечего», - пояснил юрист.

Силовики «действуют деликатно», отметил Биякай Магомедов, «и сами водители тоже». «Такое джентльменское соглашение - не трогать их, и не будет перекрыта трасса», - рассказал Магомедов.

Участники протеста: власти не реагируют на требования дальнобойщиков Дагестана

В протестной акции водителей грузовых автомобилей, продолжающейся в Дагестане, участвуют около тысячи автомобилей в пяти населенных пунктах республики, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» один из протестующих Сухрай Алимирзаев.

В Хасавюрте, где находится Алимирзаев, около 70 машин на данный момент загружены товаром.

«В Каякенте, Манасе, Хасавюрте, Бабаюрте и Кизляре более тысячи машин участвуют в акции. От администраций районов, от власти никто к нам не подходит, никому это не интересно. Полиция просит, чтобы мы не перекрыли дорогу, это единственное их требование», - рассказал Алимирзаев.

По его словам, «намерения перекрывать дорогу у нас нет, если до понедельника, 23 ноября, наш вопрос разрешится». «Товар мы планировали везти в Москву, Санкт-Петербург, Сыктывкар, во многие российские города», - пояснил участник протеста.

Помимо сборов на дорогах за проезд водителей также заставляют покупать оборудование по фиксации времени перемещения и километража. «Этого оборудования при том еще и нет, стоимость его 45 тысяч рублей. Это общая система, называемая «Оплата Платон», - пояснил дальнобойщик.

Протестующие намерены возвращаться в пункты погрузки для возврата товара.

«Ни одна машина не поедет отсюда. Мы все хотим развернуться в Дербент, где нас грузили, и обратно выгрузить весь товар. Москва - Дербент получается в пределах 22 тысяч переплаты в связи с введением новых сборов за проезд. Мы, водители, себе в ущерб это платить не будем, весь народ страдает, подорожает все - и хлеб, и все остальное, отразится на стоимости товара», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» другой водитель по имени Мурад.

По его словам, «ситуация - накаленная, власти ничего не хотят решать».

«Неделю постоим, товар в супермаркетах закончится, у нас тут помимо этого и мука, сахар, все остановились, пока коллапса не будет - нас не хотят услышать», - заключил дальнобойщик.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей