Карабудахкентский район. Дагестан. Фото: Амиров Шамиль http://www.odnoselchane.ru/

23 ноября 2015, 17:41

Жители Дагестана осуждены за покушение на сотрудника ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магомеджамил Лежбединов и Дагир Хакимов, обвиненные в причастности к подрыву автомобиля главы отдела ФСБ РФ по Карабудахкентскому району, приговорены к 25 и 21 году колонии строгого режима соответственно.

Как писал "Кавказский узел", 10 сентября прокуратура России сообщила, что двое жителей Дагестана причастны к подрыву автомобиля начальника межрайонного отдела ФСБ по Карабудахкентскому району Магомедсаида Гаджиева, позже скончавшегося в больнице. Также они обвинялись в участии в незаконном вооруженном формировании.

По данным следствия, 28 апреля 2011 года Лежбединов и Хакимов приняли участие в подрыве автомашины председателя районной контрольно-счетной комиссии Абдулгамида Айдиева. Его автомобиль был взорван 28 апреля 2011 года. Жертв и пострадавших не было.

Сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Магомеджамила Лежбединова к 25 годам лишения свободы, а Дагира Хакимова - к 21 году заключения. Отбывать наказание жители Дагестана будут в колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

В зависимости от роли каждого, подсудимые были осуждены по ст.208 (участие в незаконном вооруженном формировании), ст.209 (бандитизм), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст.30 и ст.105 (покушение на убийство), ст.205 (теракт), ст.222 (незаконные приобретение, хранение, или ношение оружия и боеприпасов), ст.223 (незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов) и ст.167 (умышленное уничтожение имущества) УК РФ.

Также следствие установило, что Магомеджамил Лежбединов летом 2009 года добровольно пополнил ряды незаконного вооруженного формирования на территории Карабудахкентского района, а годом позже вовлек в его деятельность Дагира Хакимова, пишет "Черновик".

Напомним, что двоюродный брат Магомеджамила Лежбединова, 56-летний житель Карабудахкента Тата Лежбединов, был обвинен в пособничестве членам НВФ. 14 ноября прошлого года прокуратура Дагестана сообщила об утверждении обвинительного заключения в отношении Таты Лежбединова, обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании (ч.2 статьи 208 УК). По версии следствия, он обеспечивал членов НВФ жильем и продуктами. Сам обвиняемый признал свою вину.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Дагестане, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей