Вера Савченко. Фото: Inna Sokolovska (RFE/RL)

25 ноября 2015, 19:50

Сестра Савченко стала фигуранткой дела о неуважении к суду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело против сестры Надежды Савченко, возбужденное в России, носит политически ангажированный характер, считают в МИД Украины.

Как писал "Кавказский узел", ранее адвокаты Савченко заявляли, что Вере Савченко, которая была заявлена единственным свидетелем защиты по делу украинской летчицы Надежды Савенко, был запрещен въезд в Россию. МИД Украины выражал в связи с этим протест, но 19 октября стало известно, что Веру Савченко пропустили на территорию России. Защита просила о досрочном допросе Веры Савченко, но суд отказал в этом ходатайстве.

Гражданка Украины Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двоих сотрудников ВГТРК под Луганском 17 июня 2014 года и незаконном пересечении границы России. С 22 сентября дело слушается в Донецком городском суде Ростовской области. Свою вину подсудимая не признаетПравозащитный центр "Мемориал" внес имя Надежды Савченко в список лиц, признанных политзаключенными. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Надежды Савченко.

Сегодня адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил, что в отношении сестры его подзащитной – Веры Савченко возбуждено уголовное дело о неуважении к суду.

"В отношении Веры Савченко возбуждено уголовное дело в России", - сообщил Марк Фейгин в "Твиттере".

Согласно опубликованному адвокатом документу, сестра украинской военнослужащей "систематически нарушала установленный порядок судебного заседания путем высказываний несанкционированных реплик с места, за что председательствующим судьей неоднократно предупреждалась о недопустимости нарушения… создавала в суде (Чечни) обстановку, препятствующую всестороннему, полному, объективному установлению истины по делу, подрывая авторитет судьи".

Вере Савченко грозит штраф до двухсот тысяч рублей либо арест сроком до шести месяцев, отмечает РИА "Новости".

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины заявило о том, что "возмущено возбуждением уголовного дела в отношении сестры украинской летчицы Надежды Савченко Веры".

"Последовательные карательные действия российских властей в отношении Надежды Савченко, а теперь ее сестры Веры Савченко убедительно подтверждают спланированный и политически ангажированный характер действий российской власти против непокоренных патриотов Украины", — отмечается в заявлении, размещенном на сайте МИД Украины.

28 октября судья Верховного суда Чечни, рассматривающий уголовное дело в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, признал поведение общественного защитника Веры Савченко неуважительным по отношению к суду.  Судья постановил исключить Савченко из числа защитников за "нетактичное отношение к суду".

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей