Пожилой человек на улице Телави. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

27 ноября 2015, 12:37

Власти Грузии пообещали увеличить пенсии и зарплаты учителям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Индексация пенсий в 2016 году в Грузии составит 12,5%, а средние зарплаты учителей вырастут на 50%, было объявлено сегодня на заседании правительства страны. Эти заявления сделаны на фоне продолжающегося в Грузии экономического кризиса.

"Кавказский узел" писал, что в ноябре-декабре 2014 года произошла резкая девальвация национальной грузинской валюты. Правительство представило антикризисный план для привлечения инвестиций, но оппозиция резко раскритиковала его. До девальвации у лари по отношению к доллару был плавающий курс на отметке 1,7-1,75, а сейчас составляет 2,4.

Бюджет Грузии на 2016 год будет социально ориентированным, заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. В частности, по его словам, с июля 2016 года уровень пенсии в стране возрастет на 20 лари (8,3 доллара) и составит 180 лари (74,8 доллара), пишет "Грузия-Online".

Оппозиционное "Единое национальное движение" требует увеличения с 2016 года возрастных пенсий на 50 лари (20,84 доллара) . Партия проводит сбор подписей под этой инициативой

С апреля 2016 года средняя зарплата учителей также значительно возрастет, заявила в ходе заседания министр образования Грузии Тамар Беручашвили. По ее словам, сейчас зарплата учителя школы составляет 405 лари (168,4 доллара), а в апреле возрастет до 600-700 лари (249,5-291 доллара), сообщает "ИнтерпрессНьюс".

В сентябре 2015 года грузинские эксперты, опрошенные "Кавказским узлом", прогнозировали дальнейшее ухудшение ситуации с курсом лари. По их мнению, у нынешнего экономического кризиса есть внутренние причины, которые власти отрицают.

Напомним, в следующем году в Грузии состоятся первые после прихода "Грузинской мечты" к власти парламентские выборы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей