27 ноября 2015, 21:37

Около 200 дальнобойщиков продолжают акцию протеста в Манасе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники забастовки дальнобойщиков возле села Манас в Дагестане заявили, что они не намерены прекращать акцию. Многие из них готовы принять участие в "марше на Москву" 29 ноября.

Водители ряда регионов России выражают протест против введения с 15 ноября системы взимания платы за проезд грузовиков на дорогах федерального значения. Перевозчики считают тарифы слишком высокими и указывают на отсутствие инфраструктуры для контроля над системой "Платон", посредством которой решено взимать плату.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане дальнобойщики с 15 ноября в рамках всероссийской акции протеста проводят забастовку, выставляя свои большегрузы в ряд на обочине трассы. Местами проведения забастовки стали Хасавюрт, Кизляр, Каякент и село Манас Карабудахкентского района. Вечером 23 ноября в районе Манаса и Каякента оставалось не менее 870 машин участников забастовки. 25 ноября стало известно, что более 400 водителей большегрузов около села Каякент прекратили акцию протеста, часть из них присоединилась к акции в Манасе.

25 ноября зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ризван Курбанов заявил, что дальнобойщики Дагестана после полученных в Госдуме разъяснений прекратили акцию против увеличения платы за большегрузы. "Все 12 дней протестной акции велась работа по поиску компромисса, который и был достигнут", - цитирует Курбанова "Интерфакс".

"Мы ни на одну минуту нашу акцию не прекращали и не прекратим, теперь назад дороги нет. Мы пойдем до конца. Депутат госдумы Ризван Курбанов ни с кем из нас не встречался, не обсуждал этот вопрос. Он же, как и другие представители власти, - слуга народа. Почему никто из них не приходит к нам сюда и не выслушает нас? Мы же не только за себя тут стоим. Люди думают, что эта проблема, кроме нас, никого не коснется. Ничего подобного. Это все отразится на всех", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" участник забастовки Ахмед Магомедов.

По его словам, сегодня протестующие в Манасе созванивались с участниками акции протеста в Кизляре, встречались с дальнобойщиками в Хасавюрте, и вынесли общее решение продолжать забастовку. "Сейчас мы определяемся с теми, кто поедет в Москву. Большая часть бастующих готова поехать. Те, у кого машины в неисправном состоянии или другие сложности с машинами, поедут на других машинах", - рассказал водитель.

По словам забастовщиков, они не хотят дестабилизации ситуации в стране, а просто защищают свои права. "Мы не выдвигаем политических требований, мы не хотим, чтобы этот конфликт между нами и властями, он расширился или усугубился. Мы всего лишь отстаиваем свои права и свою возможность заработать на кусок хлеба. Эта система "Платон" нас уничтожит, убьет весь наш малый бизнес. Мы этим занимаемся не от хорошей жизни - здесь другой работы нет", - говорили участники акции протеста.

27 ноября в районе "манасского" кольца стояло около 150-200 большегрузных автомобилей, многие были без прицепов. Машины были выстроены вдоль федеральной трассы и вокруг кольца, движению транспорта по трассе не мешали. На месте сбора машин также стоят три военных "Урала", присутствуют сотрудники правоохранительных органов в полицейской форме, есть также сотрудники в камуфляжной форме и с масками на лицах. По словам водителей, силовики круглосуточно патрулируют территорию. 

Присоединившиеся к забастовке в Манасе водители, которые бастовали возле Каякента приехали туда без машин. Они утверждают, что их машины находятся на стоянках, а сами они каждый день ездят в Манас на акцию. Также бастующие сообщили, что те, кто намерен ехать в Москву для участия в забастовке собираются выехать из Дагестана 29 ноября.

Новости, связанные с проходящими в регионах юга России акциями протеста дальнобойщиков против введения системы "Платон", публикуются "Кавказским узлом" на странице "Дальнобойщики против "Платона".

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей