Плакат фронта общественного спасения "Новая Армения" - "Правительство доверия народа". Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

29 ноября 2015, 06:45

"Новая Армения" на митингах в Гюмри и Ванадзоре потребовала сменить власть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фронт общественного спасения "Новая Армения" провел встречу с жителями Гюмри и Ванадзора, на которой призвал принять участие в предстоящем 1 декабря оппозиционном митинге в Ереване.

"Кавказский узел" писал, что представители созданного 12 октября фронта общественного спасения "Новая Армения" заявили о своем намерении добиваться отстранения от должности главы Армении Сержа Саргсяна и отказа от конституционной реформы. Единый фронт "Нет!" представляют "Новая Армения" и движение "Не проведете!", сформированное оппозиционным Армянским национальным конгрессом и Народной партией Армении. 20 ноября фронт "Нет!" организовал в Ереване митинг против конституционной реформы.

Согласно указу президента Сержа Саргсяна, конституционный референдум назначен на 6 декабря. Проект президент утвердил 13 марта. В нем предусматривается переход к парламентской системе правления в стране. Согласно проекту, при новой системе правления президент будет избираться на семилетний срок парламентом страны и будет лишен права на переизбрание. Подготовка к референдуму в Армении проходит на фоне акций протеста.

Встречей с жителями Гюмри и Ванадзора "Новая Армения" завершила запланированную серию митингов по всей республике. 28 ноября участники акций заявили о том, что отстранить власть им удастся еще до проведения в стране референдума. 

"Мы выработали новую стратегию, по нашему мнению, более эффективную. Политические процессы начнем не после голосования, как это было всегда, а до него, с 1 декабря", - заявил глава партии "Демократическая родина" Петрос Макеян.

Лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян обратился к участникам митингов и в Гюмри, и в Ванадзоре с призывом присоединиться к его борьбе.

"Я пришел сегодня к вам с единственной и последней просьбой: все мы должны понять, что выход из сложившейся ситуации не помещается в логику системы. Оппозиция уважала эту логику, и уже 20 лет у нас нет результатов", - отметил в своем выступлении Сефилян.

По его словам, "такой режим можно изменить лишь под давлением народа и через сопротивление".

В митингах принимал участие и лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян, который заявил, что "Армения находится на судьбоносном перекрестке, что важнее, чем президентские и парламентские выборы".

"Сегодня на площадях республики решается будущее Армении, ее государственность, качество и вопрос ее существования вообще", - заявил Раффи Ованнисян.

Зампред партии "Наследие" Армен Мартиросян считает, что объединившись, оппозиция сможет прийти к власти. 

Мартиросян отметил, что раньше власть использовала все ресурсы для привлечения голосов граждан, сейчас, по его словам, у власти нет такой силы.

"Бороться против этой власти легко, нужна лишь консолидация народа. Власти больше не имеют внешней поддержки, поэтому стали уязвимыми. Вопрос не в ответе "да" или "нет", вопрос не в Серже Саргсяне (глава Армении, - прим. "Кавказского узла") или Республиканской партии, мы не против них боремся, а во имя Армении", - заявил Армен Мартиросян.

Выступающие отметили, что с 1 декабря стартуют акции гражданского неповиновения в Армении.

"Кавказский узел" писал, что инициативная группа противников конституционных реформ "Не проведете!" обвинила власти Армении в срыве Молодежного форума единого фронта "Нет!", запланированного на 30 ноября. По словам представителя "Не проведете!" Аршака Мусаханяна, сотрудникам гостиничного комплекса, где должен был проходить форум, поступило указание не допустить проведения мероприятия.

На специальной тематической странице "Протесты в Армении" публикуются новости и статьи о событиях в Армении. На "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты" размещен полный текст действующей Конституции Армении.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей