Флаги Грузии и Евросоюза перед зданием тюрьмы в Исани, 30 ноября 2013 года. Фото: Марины Букия для "Кавказского узла".

01 декабря 2015, 02:30

Ассоциация адвокатов и НПО Грузии выразили протест новой системе допроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественные организации и Ассоциация адвокатов Грузии выступили против поправок в Уголовно-процессуальный кодекс Грузии, предполагающих введение новой системы допроса. Они полагают, что эти поправки нарушат ряд процессуальных принципов и предоставят возможность для пыток.

30 ноября тридцать неправительственных организаций, входящих в коалицию "За справедливое и прозрачное правосудие", на пресс-конференции заявили о своем протесте в отношении поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые вводят новую систему допроса свидетелей, передает корреспондент "Кавказского узла".

30 ноября правительство страны предложило парламенту внести поправки в статьи 101 и 114 УПК Грузии, после вступления в силу которых полицейские и прокуратура получат право вызывать свидетелей на допрос в районный суд, если свидетель откажется давать показания в добровольном порядке, говорится в заявлении коалиции, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Кроме того, как указано в заявлении, адвокат теряет право проводить допрос свидетелей. Также поправки указывают, что присутствие адвоката при опросе свидетеля прокуратурой и полицией отныне необязательно.

"Предлагаемые изменения не совместимы с Уголовно-процессуальным кодексом Грузии и создают возможности для нарушения ряда процессуальных принципов", - говорится в заявлении коалиции.

Среди организаций, подписавших заявление о протесте против поправок в УПК, такие авторитетные НПО, как "42-я статья Конституции", Ассоциация молодых юристов, Центр прав человека, журнал "Либерал", "Союз "21 век", "Многонациональная Грузия".

"Предложенная модель не обеспечивает равенство сторон. И, я думаю, это может создать базу для свободного опроса свидетеля", - сказала на пресс-конференции представитель НПО "Центр образования и мониторинга прав человека" Софо Вердзеули.

Председатель Ассоциации адвокатов Грузии Заза Хатиашвили полностью поддержал инициативу неправительственных организаций, отметив, что предлагаемые поправки противоречат шестой статье Европейской конвенции о правах человека (право на справедливое судебное разбирательство).

"Фактически, эти поправки дают возможность для пыток свидетеля. По своему усмотрению прокурору дают возможность без адвоката допрашивать свидетеля", - заявил "Кавказскому узлу" Заза Хатиашвили.

Хатиашвили напомнил об избиении адвоката Георгия Мдинарадзе.

По словам представительницы Ассоциации адвокатов Грузии Ирмы Чкадуа, Георгий Мдинарадзе был избит 7 ноября в пятом отделении полиции Ваке-Сабурталинского района Тбилиси, куда прибыл для защиты прав несовершеннолетнего задержанного. Позже информацию об избиении подтвердил и сам Мдинарадзе. Прокуратура в Грузии объявила о начале расследования избиения адвоката. 10 ноября стало известно, что руководитель Ваке-Сабурталинской полиции Гоча Касрадзе покинул свой пост, а также, что в отношении сотрудников отделения полиции возбуждено дело по статье о превышении полномочий с применением насилия (ч.3 ст.333) УК Грузии, которая предусматривает наказание от пяти до восьми лет лишения свободы. Главный подозреваемый по делу задержан.

"Если адвоката, который должен защищать подследственного, избили, то можете себе представить, что будет происходить со свидетелями. Мы так много боролись против пыток, и теперь государство создает условия для этого недопустимого явления", - говорит Хатиашвили.

Хатиашвили отметил, что правительство Грузии вместо обещанной либерализации законодательства ужесточает его.

"И если 31 декабря этот кодекс действительно войдет в силу, то гражданскому обществу необходимо будет выйти на улицу и на митингах требовать отмены этой нормы", - заявил он.

Отметим, что инициатором поправок в УПК являются министр юстиции Тея Цулукиани и депутат от большинства Георгий Барамидзе.

"Правоохранительная и судебная системы на сегодняшний день не готовы к упразднению существующего института допроса свидетелей. Мы не можем взять на себя ответственность и принять полностью необдуманную, слепо скопированную с законодательства другой страны норму, которая непременно помешает эффективной борьбе правоохранительной системы с преступностью", - цитирует 30 ноября Цулукиани "Эхо Кавказа".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей