Фрагмент памятника памятник Александру II в Сочи. Фото: http://nazaccent.ru/content/18465-cherkesskie-aktivisty-potrebovali-ubrat-pamyatnik-aleksandru.html

01 декабря 2015, 07:19

Черкесские организации потребовали демонтировать памятник Александру II в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие в Краснодарском крае памятника императору, в период правления которого была завоевана Черкесия, представители черкесских общественных организаций назвали оскорбительным по отношению к адыгским народам.

"Кавказский узел" сообщал, что бюст Александра II был установлен в Сочи 21 ноября ко Дню города. Установку памятника власти города мотивировали необходимостью возрождения патриотического духа. Представители черкесской общественности назвали эту инициативу неуважением к коренному населению.

При Александре II была завоевана Черкесия и завершилась Кавказская война, длившаяся с 1763 по 1864 год и поставившая адыгские народы на грань полного исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Властями России до сих пор не принято решение о признании геноцида черкесов во время Кавказской войны, подчеркивают в "Адыгэ Хасэ" Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. 

Майкопская городская общественная организация "Адыгэ Хасэ – Черкесский совет" выступила с протестным заявлением в связи с установкой и открытием памятника Александру II в Сочи. Свой протест общественники адресовали президенту России Владимиру Путину, губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и мэру Сочи Анатолию Пахомову, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель организации Заурбий Чундышко.

По мнению членов организации "Адыгэ Хасэ – Черкесский совет", установка памятника Александру II – это "оскорбление памяти народа, издевательство над живущими в Российской Федерации и разных уголках мира потомками черкесского народа".

По словам Заурбия Чундышко, черкесы Адыгеи считают недопустимым существование памятника царю в Сочи.

"Мы требуем снести этот памятник", - сказал он, отметив, что его установка "ведет к разжиганию межнациональной розни, взаимной нетерпимости, разрушению сформировавшихся устоев многонационального общества, подрывает авторитет власти на всех уровнях".

Заурбий Чундышко отметил, что в России есть много достойных мест для установки этого памятника, например, Москва или Санкт-Петербург.

"Не было никакой необходимости в установке памятника на территории, где произошли такие трагические события для некогда многомиллионного черкесского народа", - сказал руководитель "Адыгэ Хасэ – Черкесский совет", отметив, что "по данному взрывоопасному поводу должны высказаться и власти Республики Адыгея".

Общественное движение "Адыгэ Хэкужь – Черкесия" поддерживает протест майкопской организации и требование о сносе памятника императору, сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель движения Абубекир Мурзакан.

Установку памятника Александру II в Сочи Абубекир Мурзакан назвал "вызовом всему черкесскому миру", пояснив, что "установка памятников людям, устроивших геноцид большого народа, переименование населенных пунктов, названий рек и местностей, искажение и умалчивание исторических фактов направлены на уничижение исторической памяти народа и на подрыв межнациональных отношений на Юге России".

Черкесский активист из Нальчика Леон Бабугоев опубликовал в Интернете петицию, адресованную президенту России, губернатору Краснодарского края и мэру Сочи, с требованием убрать бюст царя с территории, где "проводился геноцид адыгов, абазин, убыхов".

С 23 по 30 ноября петицию подписали 350 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Леон Бабугоев.

Члены краснодарской краевой общественной организации "Адэгэ Хасэ" и общественного парламента причерноморских адыгов-шапсугов краевой организации "Адыгэ Хасэ", опрошенные "Кавказским узлом", поддерживают требования о сносе памятника императору в Сочи и планируют также выпустить протестные заявления.

"В ближайшее время мы соберемся и также подготовим заявление к властям всех уровней о сносе памятника", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель краевой общественной организации "Адэгэ Хасэ" Аскер Сохт.

Комментариями от представителей администрации Сочи и региональных властей относительно позиции общественников "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей