Василий Лямин в суде. Фото: http://vechorka.ru/article/eks-ministr-ostanetsya-pod-strazhey-do-aprelya/

02 декабря 2015, 03:48

Слушание по делу Лямина назначено на 2 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ставрополе назначил на сегодня продолжение допроса свидетелей по делу Василия Лямина, обвиняемого в получении взятки на посту министра образования и молодежной политики региона. Защита подсудимого считает, что стороне обвинения потребуется еще около двух месяцев для представления своих доказательств.

Как информировал "Кавказский узел", Лямин был задержан 5 февраля по подозрению в получении взятки в размере 1 миллиона рублей от директора Кисловодского государственного многопрофильного техникума. По данным следствия, министр вымогал взятку у подчиненного, грозя увольнением в случае отказа. Подсудимый вину не признает. Срок его ареста продлен до 9 апреля. На заседании 20 ноября в суде был проведен допрос свидетелей обвинения.

Промышленный районный суд Ставрополя 27 ноября продолжил допрашивать свидетелей обвинения, сообщила 1 декабря корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь суда Светлана Мартынова.

Она отметила, что процесс допроса свидетелей обвинения будет достаточно продолжительным по времени. "Свидетелей много", - сказала Мартынова.

Всего к делу в качестве свидетелей привлечено 26 человек, но "реальными свидетелями являются человек восемь", заявил "Кавказскому узлу" адвокат Василия Лямина Сергей Бабичев.

"Большинство из свидетелей – из разряда "мимо проходил". Несколько человек – владельцы домов, у которых якобы Лямин смотрел землю для покупки. Сторона защиты считает, что к делу эти люди отношения не имеют", - сказал адвокат.

По его словам, в суде уже были допрошены заместитель начальника территориального управления Росфиннадзора по Ставропольскому краю, по распоряжению которой проводилась проверка Кисловодского техникума, представитель общественности, присутствовавший при проведении осмотра кабинета Лямина в министерстве образования, а также два работника техникума.

Сторону защиту интересовал допрос замначальника управления Росфиннадзора, отметил Бабичев.

"Признанный судом потерпевший сообщил, что ведомственная проверка (Росфиннадзора. - Прим. "Кавказского узла") была явно заказной и проводилась с целью уволить потерпевшего. Сотрудник Росфиннадзора это опровергла, заявив, что... "человек не понимает, о чем он говорит". Никакого заказа не было", - рассказал Бабичев.

Он отметил, что после представления доказательств стороны обвинения адвокат намерен пригласить в суд свидетелей защиты и представить доказательства невиновности подсудимого.

"Мы не можем приглашать наших свидетелей до окончания представления доказательств со стороны обвинения. Когда это будет по времени, неизвестно. Возможно, в течение двух месяцев", - сказал Бабичев.

По его словам, защита намерена ходатайствовать о замене Лямину меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, но пока для этого нет оснований.

По делу Лямина состоялись уже три судебных заседания - 6, 20 и 27 ноября. Следующее слушание намечено на 10.00 2 декабря, сообщается на сайте Октябрьского районного суда Ставрополя.

Комментариями стороны обвинения относительно хода судебного процесса "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей