Строительство линии электропередачи. Фото: http://kerch.com.ru

03 декабря 2015, 00:57

Запущена первая очередь энергомоста между Кубанью и Крымом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершен первый этап строительства энергомоста между Краснодарским краем и Крымом. Полуостров получил первые 200 мегаватт мощности из единой энергосистемы России.

Как писал "Кавказский узел", властями планировалось завершить первый этап строительства энергомоста между Кубанью и Крымом 25 декабря 2015 года, а полуостров уже зимой должен был получить 300 мегаватт мощности. После блэк-аута в Крыму министр энергетики России Александр Новак сказал, что первая очередь энергомоста будет введена до 20 декабря, а в 2016 году с Кубани будет поставляться около 800 мегаватт электроэнергии в сутки.

В ночь на 22 ноября после подрыва опор линий электропередачи, ведущих в Крым с территории Украины, полуостров был полностью обесточен. Энергосистема Крыма работала в изолированном режиме, для экономии электроэнергии на полуострове были применены веерные отключения. Крым примерно на 80% зависел от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины. В 2014 году на полуострове неоднократно были зафиксированы случаи отключения электроэнергии, когда без света длительное время оставались около 740 тысяч человек. Часть электроэнергии Крым вырабатывает самостоятельно на ТЭЦ, а также солнечных и ветряных электростанциях.

Президент Владимир Путин вечером 2 декабря в Симферополе принял участие в запуске первой очереди энергомоста между Краснодарским краем и Крымом. В Крым начата поставка поставка около 200 мегаватт электроэнергии из единой энергосистемы России, сообщается в 23.20 2 декабря на сайте президента России.

По словам президента, к 15 декабря планируется запустить еще одну энергоцепь на 200 мегаватт, а к 20 декабря - еще две энергоцепи моста. В результате полуостров будет получать по новому энергомосту в совокупности 800 мегаватт электроэнергии, что позволит полностью заменить тот объем электроэнергии, который раньше Крым получал с Украины.

"После этого необходимо в кратчайшие сроки добавить генерацию. В 2017 году мы подадим сюда газ с территории Кавказа, и к этому же времени, в конце 2017 года, должна быть построена тепловая электростанция, которая даст еще где-то 470 мегаватт. В 2018 году – еще два блока и еще 470 мегаватт, то есть Крым получит такую генерацию, которая позволит ему не только снабжать все, что имеется сегодня, всех потребителей, но и будет иметь значительный ресурс для развития", - приводятся в сообщении слова Путина.

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказским узлом" размещаются на специальной тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей