Дом по адресу: Нефтеперегонный завод, 1 в Махачкале. Фото Казима Абдулаева http://kavpolit.com/

05 декабря 2015, 23:20

Жители барака в Махачкале отказались переселиться в новостройку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дом по адресу: Нефтеперегонный завод, 1 в Махачкале попал в категорию аварийных. Однако жильцы заявляют, что для этого нет оснований и отказываются переезжать в новые квартиры. 

"Нас хотят переселить в новый многоквартирный дом по программе "Ветхое жилье", но оснований для этого нет, так как дом, где мы проживаем, абсолютно крепкий", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель дома Руслан Магомедов.

Согласно документам, это одноэтажный дом барачного типа на 20 квартир, 1912 года строения. "Раньше это был дом с длинным коридором, с квартирами по обе стороны. Теперь, в результате перепланировки, у каждого жильца есть свой вход в дом", - рассказал Руслан Магомедов.

По его словам, "дом выдержал несколько сильных землетрясений, он каменный, ширина стен достигает 80 см".

"То, что наш дом признали аварийным, мы узнали абсолютно случайно в 2014 году, когда один из жильцов отправился в БТИ для того, чтобы узаконить пристройку, за счет которой можно было бы расширить квартиру. Ему сообщили, что дом внесен в программу "Ветхое жилье" и подлежит сносу. Мы стали интересоваться, не ошибка ли это, и нам ответили, что есть акт заключения комиссии за 2011 год о непригодности строения. Однако никто из жильцов не подавал заявления и не может подтвердить, что приходила какая-то комиссия и обследовала наши дома. Узнав о планах администрации города, жильцы собрали подписи, что категорически отказываются покинуть свое жилье", - рассказал Магомедов.

Он считает фикцией акт заключения, подтверждающий ветхость дома.

"Я уверена, что кто-то заинтересован в том, чтобы забрать территорию, на которой расположен наш дом, так как он граничит с бывшим городским таксопарком, а это большая свободная зона, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома Наиля Газиева. - Территория эта заброшена, и во времена экс-мэра Амирова была конфликтной зоной, как бы не имела владельца".

По ее словам, недалеко от их дома есть ветхие жилые строения, однако они не включены в программу "Ветхое жилье".

"С просьбой помочь и разобраться в этой истории мы ходили на прием к полномочному представителю президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, приехавшему с визитом в Дагестан. Писали письменное обращение главе республики. Наши русские соседи обращались в комиссию по защите прав русскоязычного населения. Но нигде нам не дали ответа, что примут какие-то меры", - рассказала женщина.

Согласно программе "Ветхое жилье", расселение жильцов дома на Нефтеперегонной планировалось в этом году. "Но, скорее всего, это произойдет в 2016 году, так как объекты еще не готовы", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления по жилищной политике Эмир Казибеков.

По его словам, территория уже определена - это район завода "Эльтав", рядом с лесополосой. "Там уже идет строительство 16-этажного дома, куда расселят этих людей", - сказал он.

"Жилье будет выдано бесплатно - за счет республиканского бюджета - и равнозначно прежней квадратуре. Меньше 35 квадратных метров по строительным нормативам не будут давать, даже если жильцы проживали в квартире с меньшей площадью. Дополнительные метры будут бесплатны", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

Автор: Дарья Милютина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей