Здание ЕСПЧ. Фото: http://www.haberdukkani.com/haber/turkiye-besincilige-geriledi-8293_511166.html

08 декабря 2015, 23:16

ЕСПЧ признал силовиков России виновными в гибели отца и сына в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур России причастны к жестокому убийству жителя Грозного Аслана Дудаева, а также похищению и убийству его отца Али Дудаева, решил сегодня Европейский суд по правам человека и потребовал от российских властей выплатить семье погибших 123 тысячи евро.

Заявителем по делу выступала жительница Старопромысловского района Грозного Зара Дудаева. Согласно ее показаниям, в ночь на 9 июля 2002 года, когда она находилась у своих родственников, около 15 вооруженных силовиков приехали к дому Дудаевых и стали стрелять и кидать гранаты в сторону здания. Один из сыновей Зары Алихан, на тот момент работавший в правоохранительных органах, отстреливался от силовиков полчаса, затем ему удалось покинуть дом и доехать до отдела милиции. Остальные члены семьи, лежа на полу, продолжали пережидать обстрел.

В ходе нападения внук Зары Дудаевой Адам был ранен в результате взрыва гранаты, осколки попали ему в ногу и спину. Штурм дома продолжался, по словам Дудаевой, два часа. Когда сын Зары Аслан поднялся и направился к силовикам, крича им, что в доме находятся женщины и несовершеннолетние, его застрелили на глазах у жены и пятерых детей. Аслан был убит выстрелом в голову, затем силовики оттащили тело в отдельную комнату и выстрелили в его в голову еще раз.

Нападавшие схватили мужа Дудаевой Али, посадили в БТР и увезли, с тех пор его местонахождение не известно. Его супруга уверена, что Али был впоследствии убит. В конце спецоперации силовики подожгли дом и машину Дудаевых. Зара Дудаева узнала о случившемся той же ночью и срочно приехала домой, где члены семьи рассказали ей о случившемся, сообщила заявительница.

Заявление Дудаевой поступило в ЕСПЧ 18 ноября 2009 года. 19 июня 2013 года ЕСПЧ начал коммуникацию по делу с российскими властями. В суд поступили материалы двух дел, возбужденных после спецоперации чеченскими правоохранительными органами. В сентябре 2009 года они были соединены в единое производство, но до сих пор не раскрыты.

По версии российского правительства, заявления Дудаевой о причастности силовиков к гибели ее сына и похищению мужа являются необоснованными. Власти подчеркивают, что сама заявительница произошедшего не видела, и, по их мнению, никаких доказательств того, что силовые структуры связаны с нападением на ее дом, нет.

Рассмотрев дело, ЕСПЧ сегодня признал заявление Зары Дудаевой обоснованным. Суд считает, что силовые структуры нарушили статьи 2, 3, 5 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод: "Право на жизнь", "Запрещение пыток", "Право на свободу и личную неприкосновенность" и "Право на эффективное средство правовой защиты". ЕСЧП постановил присудить Дудаевой 120 тысяч евро компенсации и возместить 3 тысячи евро судебных издержек, сообщается на сайте суда.

Комментариев от представителей российской стороны относительно сегодняшнего решения ЕСПЧ пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что сегодня ЕСПЧ также признал причастность российских силовиков к произошедшим в Чечне похищениям Хасана Сагаева 8 августа 2000 года и Расула Мукаева 3 декабря 2004 года.

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод опубликована в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей