Война в Сирии. Август 2015 г. Фото пользователя Kurdishstruggle https://www.flickr.com

11 декабря 2015, 09:25

Двое жителей Чечни обвинены в попытке уехать на войну в Сирию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Грозном начал рассмотрение уголовного дела в отношении 19-летнего Шамиля Вахаева и 21-летнего Илеса Тутаева. Молодые люди сознались, что намеревались выехать в Сирию для участия в боевых действиях.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД по Чеченской Республике, жители Грозного задержаны 27 июля текущего года в Ставропольском крае.

"Вахаева и Тутаева задержали в городе Невинномысске. Молодые люди сознались, что они намеревались выехать в Сирию для участия в боевых действиях. Тогда же в их отношении было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса", - отметил правоохранитель.

По словам сотрудника Минюста республики, 9 декабря Старопромысловский районный суд Грозного начал рассмотрение уголовного дела в отношении Шамиля Вахаева и Илеса Тутаева, которые были обвинены в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 (покушение на преступление) и ч.2 ст.208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ.

"Вменяемая обвиняемым статья УК предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" собеседник.

По его словам, в ходе судебного заседания вскрылись дополнительные факты, по которым открыто отдельное производство.

"Суд установил, что обвиняемых к участию в НВФ на территории Сирии склонил некий мужчина, представившийся как Абу-Убейд, с которым они познакомились в социальных сетях. Его личность пока не установлена. В отношении данного лица, по требованию прокуратуры, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.1 Уголовного кодекса (содействие террористической деятельности). Вынесение приговора в отношении Вахаева и Тутаева ожидается в ближайшее время", - отметил сотрудник Минюста.

Комментариями со стороны родных обвиняемых или их защитников "Кавказский узел" пока не располагает.

Отметим, что 24 ноября в Чечне возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Ачхой-Мартановского района Адама Кубиева, воюющего в Сирии на стороне запрещенного в России "Исламского государства".

18 ноября суд в Чечне приговорил к 3,5 года лишения свободы жителя Шалинского района республики Булата Эмиева, обвиняемого в участии в боевых действиях на территории Сирии.

7 августа судом Грозненского района за попытку уехать на войну в Сирию на 5 лет осужден 19-летний уроженец села Комсомольского Грозненского района Арби Дикаев. 19 октября республиканский Верховный суд рассмотрел апелляционную жалобу на его приговор, однако оставил ее без удовлетворения.

Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что боевики из России в Сирии воюют на стороне "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ, организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран), говорится в опубликованном "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" материале "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

На тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" публикуются материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа. В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей