Арматура для фундаментной плиты  футбольного стадиона в Волгограде. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

16 декабря 2015, 11:47

Строительство футбольного стадиона в Волгограде отстает от графика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На строящемся к чемпионату мира по футболу 2018 года в Волгограде стадионе продолжаются монолитные работы, которые должны были завершиться в сентябре. Власти решили увеличить число строителей до 1100 человек, а строители пообещали ликвидировать отставание в первом квартале 2016 года.

Как писал "Кавказский узел", 8 июня строители завершили работы по устройству котлована, 16 октября была завершена укладка фундаментной плиты, и начаты монолитные работы. Еще в августе власти области заявляли об отставании по работам на нулевом цикле. Для ускорения работ на объекте было согласовано увеличение числа сотрудников с 740 до 1000 человек. Все это делалось, чтобы уже в январе строители могли приступить к установке металлоконструкций на первом этаже.

2 декабря 2010 года исполком FIFA принял решение провести чемпионат мира по футболу 2018 года в России. Право принять матчи мирового чемпионата получили три города юга России – Ростов-на-Дону, Волгоград и Сочи. Также игры ЧМ-2018 пройдут в Москве, Калининграде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Саранске и Екатеринбурге. Под строительство стадиона, получившего название "Волгоград-Арена", было отведено 20 гектаров земли, его площадь составит 124 тысячи квадратных метров. Сумма госконтракта – около 16,5 млрд рублей. Срок окончания работ изначально был определен ноябрем 2017 года. Генподрядчиком выступает компания "Стройтрансгаз".

Отставание от графика работ в Волгограде вызвано необходимостью дополнительной замены 37 тысяч кубометров грунта на дальнем секторе арены, сообщил генеральный директор компании "Стройтрансгаз" Михаил Хряпов 15 декабря на рабочем совещании с участием губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и заместителя полномочного представителя президента в ЮФО Владимира Гурбы.

Совещание прошло прямо на строительной площадке, передает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

"В ходе проведения строительных работ было установлено, что в грунте имеются нефтяные остатки после войны. Совместно с заказчиком было принято решение о его замене", - рассказал Михаил Хряпов, слова которого приводит "Интерфакс".

Чтобы наверстать упущенное, по словам Хряпова, к монолитным работам будут привлечены две новые субподрядные организации, и уже до конца декабря число рабочих на площадке возрастет до 1100 человек. В первом квартале 2016 года, как пообещал Хряпов, отставание будет ликвидировано.

В настоящее время помимо монолитных работ на объекте также ведутся работы по возведению несущих конструкций первого и второго этажей здания, параллельно строится пешеходная эстакада, которую планировалось начать лишь в 2016 году.

Владимир Гурба попросил не забывать о качестве работ. "Мы не требуем называть сроки, которые хорошо услышать, надо хорошо сделать - качественно и в срок", - заявил Владимир Гурба.

Пока на строительстве стадиона задействованы около 750 человек и 95 единиц техники, говорится в сообщении на сайте администрации Волгоградской области от 15 декабря. В настоящее время проект стадиона по поручению правительства РФ проходит корректировку с учетом дополнительных требований безопасности и обеспечения импортозамещения, заключение экспертизы будет получено до конца текущего месяца, отмечается в сообщении.

Напомним, что 7 ноября при падении металлоконструкций на территории стадиона получили травмы двое рабочих. Согласно официальному медзаключению, с одним из строителей произошел "легкий несчастный случай", с другим - "тяжелый несчастный случай". Представительница подрядной организации ОАО "Стройтрансгаз" заявила, что одной из наиболее вероятных причин этого могло быть нарушение рабочими требований промышленной безопасности. Следственный комитет России начал расследование ЧП.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей