Рауф Миркадыров. Фото: RFE/RL

16 декабря 2015, 12:24

Прокурор потребовал для Рауфа Миркадырова 7 лет лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наказание в виде лишения свободы на 7 лет запросил прокурор для азербайджанского журналиста Рауфа Миркадырова, обвиненного в шпионаже в пользу Армении. Заключительное выступление стороны защиты назначено на 23 декабря.

Обозреватель русскоязычной газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров, как информировал "Кавказский узел", не признает себя виновным. Уголовное дело в отношении Миркадырова слушает Бакинский суд по тяжким преступлениям в закрытом режиме. На заседании 18 ноября был оглашен обвинительный акт и начались слушания свидетелей. 25 ноября суд заслушал четырех свидетелей стороны обвинения из числа представителей гражданского общества и медиа. 14 декабря на процессе было объявлено о завершении судебного следствия.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рауфа Миркадырова.

Сегодняшнее заседание по делу Миркадырова в Бакинском суде по тяжким преступлениям прошло под председательством судьи Алисултана Османова. На нем состоялось заключительное выступление гособвинителя Мубариза Мирили, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Прокурор попросил суд вынести обвинительный приговор и назначить Миркадырову наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

При этом гособвинитель просил суд применить к Миркадырову статью 62 УК Азербайджана о вынесении ему более мягкого наказания, чем то, что предусматривает инкриминируемая ему статья 274, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Фуад Агаев.

Статья 274 (государственная измена) предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Согласно статье 62 (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), более мягкое наказание может быть назначено "при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника преступления, совершенного в соучастии, раскрытию этого преступления".

Адвокат не стал давать оценку предложению прокурора.

"Свои оценки мы дадим в заключение процесса. В общем позиция защиты известна", - отметил Агаев.

Он проинформировал, что следующее заседание, на котором с заключительным словом выступит защита, назначено на 23 декабря.

Ранее адвокат заявлял, что следствие не представило доказательств вины журналиста, и защита намерена настаивать на оправдательном вердикте. Агаев также отмечал, что в ходе судебного следствия "никто из свидетелей не дал показаний против Рауфа Миркадырова".

Государственный обвинитель оказался недоступным для комментариев.

Напомним, коллеги Миркадырова уверены, что уголовное преследование журналиста связано с его профессиональной деятельностью. 12 ноября азербайджанский Комитет защиты гражданского общества инициировал сбор подписей под online-петицией с требованием освободить Рауфа Миркадырова из-под ареста. По состоянию на 12.00 мск 16 декабря, петицию подписали более 262 человек.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей