Аднан Хуаде. Фото http://kchrline.ru/?p=9668

17 декабря 2015, 22:56

Черкесские активисты заявили об аресте турецкого репатрианта в Майкопе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черкесский репатриант из Турции Аднан Хуаде, его дочь и помощница осуждены на 15 суток ареста после конфликта с сотрудниками ФСБ, заявили черкесские активисты.

Информация об аресте Аднана Хуаде и его дочери поступила сегодня на смс-сервис "Кавказского узла". "В Майкопе репатрианта из Турции Хуаде и его дочь вместе с продавщицей их магазина осудили на 15 суток", - написал автор сообщения.

По утверждению черкесских активистов, Майкопский городской суд сегодня признал бизнесмена, репатрианта из Турции Аднана Хуаде в том, что он "насильно выгонял из своего магазина посетителей - сотрудников ФСБ". Его дочь Дана обвинялась в том, что "замкнула магазин и препятствовала выходу людей". Аднан Хуаде, его дочь Дана и продавщица магазина Саида Борсова по приговору суда получили по 15 суток ареста, сообщает портал "Натпресс".

Сотрудники ФСБ, Роспотребнадзора и полиции, пришедшие в магазин Аднана Хуаде, сами спровоцировали конфликт, утверждает председатель майкопской организации "Адыгэ Хасэ – Черкесский совет" Заурбий Чундышко.

По его словам, в первый раз сотрудники ФСБ, Роспотребнадзора и полиции пришли в магазин 14 декабря с проверкой. 15 декабря служащие, по словам Чундышко,  вернулись в магазин, но уже без документов. Тогда хозяин магазина вместе с дочерью "попытались их выпроводить" и "в ходе потасовки разбили стекло витрины", сообщает со ссылкой на слова Заурбия Чундышко портал "Национальный акцент".

Комментариев представителей правоохранительных органов относительно информации об аресте репатрианта из Турции пока не поступало.

Обострение отношений между Россией и Турцией произошло после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 из состава авиагруппы в Сирии был атакован турецкими истребителями и сбит ракетой. Турция утверждает, что самолет нарушил ее воздушное пространство, Минобороны России это опровергает. 

"Кавказский узел" также сообщал, что 26 мая черкесский активист Аднан Хуаде заявил об обысках на работе и дома. При обыске, по словам Хуаде, у него были изъяты телефоны, компьютер, жесткие диски к видеорегистраторам как в магазине, так и дома, а также коммерческая документация.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей