Избирательная комиссия на выборах. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

17 декабря 2015, 23:59

ЕСПЧ признал нарушение прав 14 жителей Азербайджана во время выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы 14 заявителей из Азербайджана на нарушение их прав во время парламентских выборов 2010 года и постановил выплатить им в качестве компенсации 135 тысяч евро. 

7 ноября 2010 года в Азербайджане состоялись выборы в Национальное собрание. В голосовании, по данным ЦИК, приняли участие 2 млн 480 тысяч 205 избирателей, или 50,14% от их общего числа. Борьбу за 125 депутатских мандатов вели около 690 кандидатов. По итогам выборов правящая партия "Ени Азербайджан" увеличила число депутатских мандатов с 63 до 75. В парламент прошли еще 12 кандидатов, представляющих девять других партий. В 38 округах победили независимые кандидаты.

В жалобах из Азербайджана содержалась просьба признать нарушение прав заявителей, гарантированных ст.3 (право на свободные выборы) к протоколу №1 Европейской конвенции прав человека, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Асабали Мустафаев.

Заявители, по его словам, в частности, указывали на необоснованный отказ в регистрации кандидатами в депутаты, нарушения в день выборов и при подсчете голосов, неправомерном отклонении избирательными комиссиями и судами жалоб.

Согласно поступившей из ЕСПЧ информации, рассказал Мустафаев, сегодня суд признал нарушение прав бывших кандидатов в депутаты на парламентских выборах 2010 года Халида Багирова, Турала Аббаслы, Егяны Гаджиевой, Алаифа Гасанова, Хаяма Мамедова, Али Гасымлы, Тазахана Мираламли, Парвиза Гашимли, Натига Джафарова, Эюба Умидова, Вугара Алиева, Мохуббата Джаббарова, Вахида Джафарова и Рази Аббасова.

ЕСПЧ постановил выплатить в качестве компенсации за моральный ущерб 12 заявителям по 10 тысяч евро, еще двум заявителям – Егяне Гаджиевой и Хаяму Мамедову, интересы которых в ЕСПЧ представлял Асабали Мустафаев, - назначена компенсация по 7500 евро.

Кроме того, добавил адвокат, ЕСПЧ обязал власти Азербайджана возместить судебные расходы заявителей.

Асабали Мустафаев подчеркнул, что контроль за исполнением решения ЕСПЧ будет осуществлять Комитет министров Совета Европы.

Ранее, по словам юриста, "Страсбургский суд удовлетворил еще 5-6 жалоб на парламентские выборы 2010 года, на очереди еще порядка 50-60 дел".

Правительство Азербайджана предлагало заявителям мировое соглашение, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Халид Багиров, который представлял в ЕСПЧ интересы Вугара Алиева, Мохуббата Джаббарова, Вахида Джафарова и Рази Аббасова.

"Сначала правительство соглашалось выплатить нам компенсацию, но отказывалось признать нарушение наших прав. Далее правительство было согласно выплатить компенсацию и признать нарушение наших прав лишь бы снять заявления с рассмотрения ЕСПЧ и предотвратить передачу дела под контроль Комитета министров Совета Европы. Однако мы и с этим не согласились", - рассказал Багиров.

В итоге, отметил юрист, "ЕСПЧ принял имеющее юридическую силу полноценное постановление". "Если бы мы согласились пойти на мировую, то решение ЕСПЧ имело бы характер частного определения", - пояснил Халид Багиров.

"Единственным моментом, вызывающим нарекание, является оглашение решения суда после парламентских выборов 2015 года", - добавил он.

Адвокат подчеркнул, что в деле "Таиров против Азербайджана", также касающемся парламентских выборов 2010 года, "содержались концептуальные предписания в осуществлении избирательных реформ". "Они сохраняются в силе", - заключил Халид Багиров.

"Кавказский узел" не располагает комментариями полномочного представителя Азербайджана в ЕСПЧ Чингиза Аскерова в связи с решением ЕСПЧ.

Напомним, что в октябре ЕСПЧ признал нарушение прав активиста Аннаги Гаджибейли во время парламентских выборов 2010 года и  присудил заявителю компенсацию в размере 10 тысяч евро. В феврале ЕСПЧ признал нарушение прав азербайджанского оппозиционера Ягуба Бабалы и постановил выплатить ему компенсацию в 7500 евро.

Ранее ЕСПЧ удовлетворил 18 жалоб бывших кандидатов в депутаты на парламентских выборах 2005 года и постановил выплатить им денежную компенсацию за моральный ущерб. Производство в отношении еще семи бывших кандидатов в депутаты на парламентских выборах 2005 года было приостановлено в связи с готовностью властей выплатить им денежные компенсации.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей