22 декабря 2015, 20:30

СКР заподозрил мэра Таганрога в злоупотреблении полномочиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Таганрога Владимир Прасолов незаконно выделил 5,5 млн рублей на уборку снега, хотя реально эти работы стоили вдвое меньше, заявляет Следственный комитет. Сегодня в кабинете мэра силовики провели обыск. Подозреваемой по делу также стала сотрудница ЖКХ Людмила Пришпетная.

"Кавказский узел" писал, что в конце января и начале февраля 2014 года в Ростовской области шли обильные снегопады, на время которых был введен режим чрезвычайной ситуации. По версии следствия, в Таганроге снег чистила фирма местного предпринимателя Андрея Макарени, получив за это 5,5 млн рублей при реальной стоимости работ в 2,2 млн рублей. 26 мая 2015 года в администрации Таганрога прошли обыски в связи с делом Макарени.

Сегодня Следственный комитет объявил мэра Таганрога Владимира Прасолова подозреваемым в злоупотреблении полномочиями. Ведомство считает, что он незаконно издал и подписал распоряжение о выделении 5,5 млн рублей на очистку улиц от снега в период с 31 января 2014 года по 6 февраля 2014 года.

На основании указания мэра замначальника управления ЖКХ города по финансово-экономическим вопросам Людмила Пришпетная заключила с предпринимателем контракт, оплатив фактически не выполненные работы, сообщается на сайте СКР. Имя предпринимателя в сообщении ведомства не названо.

Согласно информации СКР, Прасолову инкриминируется ч. 2 ст. 285 УК России "Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления". Максимальное наказание по этому пункту составляет семь лет лишения свободы. Пришпетная проходит подозреваемой по ч. 1 той же статьи, ей грозит до четырех лет тюрьмы.

Кроме того, сегодня сотрудники силовых структур пришли с обыском в мэрию Таганрога. Оперативные мероприятия прошли, в том числе и в кабинете Прасолова. Преследование мэра может быть связано с тем, что показания против него дал Андрей Макареня, пишет со ссылкой на источник в силовых структурах местный портал Bogudonia.ru.

Комментариев от Владимира Прасолова, Людмилы Пришпетной или Андрея Макарени относительно информации следственных органов пока не поступало.

Напомним, Владимир Прасолов, выдвинутый партией "Справедливая Россия", на выборах мэра в 2012 году набрал 38,69% голосов, обойдя выдвинутого "Единой Россией" предыдущего мэра Николая Федянина. В октябре 2015 года городское отделение "Справедливой России" объявило о полном разрыве с Прасоловым и потребовало его отставки, посчитав работу мэра неэффективной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей