Хадиджа Исмайлова. Фото: RFE/RL

24 декабря 2015, 16:21

Правозащитники просят о помиловании 22 политзаключенных в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В числе тех, кого группа азербайджанских правозащитников просит помиловать в преддверии Нового года, значатся Интигам Алиев, Расул Джафаров, Анар Мамедли и Хадиджа Исмайлова.

Список из 22 политзаключенных с предложением включения их в ожидаемое в преддверии Нового года помилование был представлен в совместную рабочую группу по правам человека.

Как писал "Кавказский узел", 7 октября 2015 года Генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд заявил о решении прекратить участие Совета Европы в рабочей группе, созданной в Азербайджане с целью разрешения проблемы освобождения лиц, которых местные правозащитники считают политзаключенными. Он отметил, что в Азербайджане растет число арестованных правозащитников, и Совет Европы получает волнующие сведения о неприемлемых условиях их содержания.

11 августа 2014 года Совет Европы и власти Азербайджана договорились о воссоздании рабочей группы с целью разрешения проблемы освобождения лиц, которых местные правозащитники считают политзаключенными. О создании совместной рабочей группы (СРГ) по правам человека, сбыло объявлено в Баку 22 октября того же года.

Несмотря на выход представителя Совета Европы, СРГ продолжает свою работу.

Как сообщила член Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА) Новелла Джафароглу, список из 22 политзаключенных был представлен на сегодняшнем заседании СРГ с целью последующей передачи его в комиссию по вопросам помилования при президенте и администрацию главы государства.

Как отметила Джафароглу, в этом списке значатся правозащитники Интигам Алиев, Расул Джафаров, Анар Мамедли, журналисты Хадиджа Исмайлова, Парвиз Гашимли, Тофиг Ягублу, оппозиционеры Ильгар Мамедов и Ядигяр Садыгов и другие.

Первоначально, когда готовилось обсуждение этого вопроса, МГПЗОА также предлагала включить в список правозащитницу Лейлу Юнус и ее мужа Арифа Юнус, однако они в список не попали с учетом того, что апелляционный суд уже освободил их.

"Мы признаем политзаключенными лиц, за судебными процессами над которыми наблюдают наши представители", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Новелла Джафароглу, комментируя разницу в количестве политзаключенных в разных списках.

23 декабря рабочая группа по составлению единого списка политзаключенных, в которую входят 29 человек – представители неправительственных организаций, журналисты и адвокаты, – распространила очередной обновленный список граждан Азербайджана, признанных в стране политзаключенными. В этом списке 93 фамилии. От имени рабочей группы список распространил журналист-расследователь Шахвелед Чобаноглу. Из соображений безопасности решено полный список авторов не разглашать.

Представители госорганов в СРГ приняли список политзаключенных, сообщила глава Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева, также входящая в МГПЗОА.

"Наш список приняли, но ничего определенного в плане обещаний не сказали. При этом, правда, нас обнадежили, что, хотя заседание комиссии по вопросам помилования при президенте на днях уже состоялось, однако в окончательный список подлежащих к помилованию могут быть внесены дополнения, поскольку этот вопрос является исключительной прерогативой президента", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Арзу Абдуллаева.

Он сообщила, что правозащитники также подняли вопрос о запретах на выезд из страны активистов гражданского общества в связи с уголовным делом против НПО. "В отношении некоторых из них проверки завершились, но ограничения все еще не сняты, хотя некоторым надо выезжать на лечение", - отметила Абдуллаева.

Распоряжение о помиловании с большой долей вероятности будет подписано на следующей неделе – в преддверии Дня солидарности азербайджанцев мира (отмечается 31 декабря) и Нового года, сообщил один из членов комиссии по вопросам помилования, пожелавший остаться неназванным.

При этом он не назвал число и персональный состав лиц, которые могут быть помилованы.

"Все это в исключительной компетенции уважаемого господина президента", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник.

Официальные комментарии в комиссии по вопросам помилования получить не удалось.

Ранее официальный Баку отрицал наличие в стране политзаключенных.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей