Кашенский рудник. Мартакертский район Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла2

26 декабря 2015, 22:33

На Кашенском руднике в Нагорном Карабахе создано 1400 рабочих мест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кашенская горно-обогатительная фабрика в Мартакертском районе у села Вардадзор сдана в эксплуатацию сегодня.

"Кашенский комбинат создан за 21 месяц, что даже по международным стандартам - рекордные сроки. Фабрика оснащена современной техникой, привлечены иностранные специалисты", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Артур Мкртумян, генеральный директор компании "Бейз Металс", в собственности которой находится фабрика.

По данным компании, на Кашенском руднике было обнаружено 56 миллионов тонн сырья: более 3000* тонн молибдена, остальное – медь.

В планах компании - добывать и обрабатывать 1 миллион 750 тысяч тонн сырья в год*. "Бейз Метлс" инвестировала в производство 130 миллионов долларов, сообщил Мкртумян.

В финансировании кашенского проекта участвовало также правительство Нагорного Карабаха, сообщили в пресс-службе правительства.

По словам премьер-министра Нагорного Карабаха Араика Арутюняна, кашенский проект - "достаточно дорогая программа, и правительство не смогло остаться в стороне".

Премьер отметил, что большинство рабочих мест предоставлено жителям близлежащих сел Мартакертского района.

"Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян отметил, что ввод в эксплуатацию фабрики позволит открыть новые рабочие места и предоставит возможность эффективно использовать природные ресурсы республики с применением современных технологий, обеспечивая при этом социально-экономическое развитие", - говорится в сообщении пресс-службы президента Нагорного Карабаха.

Компания "Бейз Металс" также владеет горно-обогатительным Дрмбонским комбинатом в селе Дрмбон Мартакертского района. Там создано более тысячи рабочих мест.

В текст внесены дополнения 27 декабря 2.09 мск.

* Уточнен объем запасов молибдена

** После данных об объеме переработки  - 1 миллион 750 тысяч тонн сырья - указан период - "в год". 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей