Новосёлы в Грозном. Фото: http://www.grozny-inform.ru/news/society/67472/

29 декабря 2015, 11:19

Квартиры в новостройках Грозного получили 224 семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грозного переселили из аварийного жилищного фонда в новые многоквартирные дома 556 человек. Некоторые грозненцы недовольны темпами расселения в новостройки и условиями предоставления жилья.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре представитель Министерства ЖКХ Чечни заявлял, что до конца 2015 года в рамках республиканской программы по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья квартиры должны получить 550 человек из 218 семей, живущих в Грозном, поселке Горагорск и селе Алхан-Юрте. До конца 2016 года, по его словам, новым жильем должны быть обеспечены 1097 жителей республики, в том числе 226 человек в Грозном, 736 - в Надтеречном муниципальном образовании и 32 - в Урус-Мартановском районе.

Сотрудник мэрии чеченской столицы рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 28 декабря состоялось торжественное открытие трех семиэтажных многоквартирных домов в Октябрьском районе города.

"Квартиры в них получили 224 семьи, а это 556 человек, которые до этого проживали в 30 аварийных домах в черте Грозного. Заселение домов началось, и многие получатели квартир намерены переехать в новое жилье уже до Нового года", - сообщил чиновник.

По словам собеседника, в торжественной церемонии открытия жилого комплекса приняли участие глава республики, мэр чеченской столицы, руководители министерств и ведомств.

Строительство домов в Октябрьском районе Грозного было начато весной текущего года.

"Общая площадь застройки составляет около 10,5 тысячи квадратных метров. Дома построены с использованием современных технологий и материалов. В каждой квартире имеются индивидуальные приборы учета. Дома расположены в непосредственной близости от общеобразовательной школы и других учреждений, что создает дополнительные удобства для жильцов", - отметил сотрудник горадминистрации.

По его данным, программа переселения граждан из аварийного жилья в Грозном на сегодняшний день выполнена на 70 процентов.

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Чечни корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что в текущем году своим жильем были обеспечены 1 409 жителей республики.

"В минувшем году (2014 году) из аварийного жилья у нас было переселено 1 056 человек. В текущем - собственное жилье получили 1 409 человек. В 2016-м также планируется обеспечить собственным жильем более тысячи нуждающихся граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилье в черте Грозного, поселке Горагорск Надтеречного района и селении Алхан-Кала Урус-Мартановского района. Для этого будет построено более 10 тысяч квадратных метров нового жилья", - проинформировал представитель министерства.

По его словам, обеспечение новым жильем жителей аварийных домов в Чечне осуществляется в рамках федеральной и республиканской программ, рассчитанных на 2014-2018 годы. Сотрудник ведомства отметил, что в текущем году федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил республике более 225 миллионов рублей, а софинансирование программы из регионального бюджета составило более 91 миллиона рублей.

Грозненцы жалуются на низкие темпы расселения и маленькие квартиры

Некоторые жители чеченской столицы выражают недовольство темпами расселения людей из аварийного и ветхого жилья и условиями, по которым предоставляется новая жилплощадь.

"Мы уже лет 5 как стоим в очереди на расселение. Живем в бараках, построенных еще в начале прошлого века. Потолок постоянно сыплется, в стенах трещины, нет никаких нормальных условий. Каждый год нам обещают дать новые квартиры, но затем почему-то эти сроки переносятся на следующий год. Так было и в этом году. Сначала нам обещали дать жилье в марте, потом перенесли на конец года, а сейчас говорят уже о 2016-2017 годах. Я понимаю, что такие же проблемы испытывают тысячи других семей. Но неясно одно - почему одни бараки у нас расселяют раньше, а другие – позже. Почему новое жилье дается выборочно, и получают его не наиболее нуждающиеся, а наиболее горластые и наглые", - пожаловалась корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Малика.

Грозненец Ислам подтвердил, что расселение, как он выразился, "ведется черепашьими шагами".

"Новые квартиры выделяются с учетом старой жилплощади, хотя за прошедшие годы во многих семьях появились дети, и вместо одно- или двухкомнатной квартиры они нуждаются уже в трехкомнатной. Но на такие "мелочи" власть у нас просто не обращает никакого внимания. Подход такой – бери что дают, иначе вообще ничего не получишь", - сообщил он.

Местная жительница Роза рассказала, что новые квартиры, на ее взгляд, являются тесными. 

"Конечно, новое жилье - это новое жилье, и с полуразвалившимися старыми бараками и коттеджами его не сравнить. Но мне не понравились маленькая кухня и небольшие комнаты. Наверное, новые квартиры можно было бы делать попросторнее", - отметила женщина.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей