Игорь Стенин на акции, 29 декабря 2015 года. Фото Елены Гребенюк специально для "Кавказского узла"

30 декабря 2015, 03:15

Пикетчики в Астрахани потребовали прекратить преследование активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани прошла серия одиночных пикетов, участники которых потребовали остановить репрессии, заявив о фабрикации уголовных дел по политическим мотивам.

В руках пикетчики держали плакаты: "Всех не пересажаете", "Свободу Ильдару Дадину!" (оппозиционный активист приговорен к трем годам колонии по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения акций, - прим. "Кавказского узла"). Участники также держали фотографии с траурными лентами Влада Колесникова (житель Самарской области, который выразил поддержку Украине и 25 декабря покончил с собой, как считают его сторонники, из-за давления, - прим. "Кавказского узла"), Александра Долматова (активист "Другой России", покончил с собой в 2013 году, - прим. "Кавказского узла").

Фотографии Долматова и Колесникова около памятника жертвам жертвам политических репрессий. 29 декабря 2015 года. Фото Елены Гребенюк специально для "Кавказского узла""Сегодня, в канун Нового 2016 года, мы с товарищами решили отдать должное Владу Колесникову, затравленному родственниками и россиянами, Александру Долматову, не захотевшему возвращаться в страну, где обещали его убить. Также мы потребовали освободить Ильдара Дадина", - заявил участник акции Игорь Стенин.

По его словам, "пикетом мы хотим сказать репрессивной машине, что не все россияне готовы жить в добровольной тюрьме".

Акция прошла без инцидентов.

Апелляционный суд оставил в силе штраф Стенину

"Кавказский узел" сообщал, что 21 октября Советский районный суд Астрахани признал Стенина виновным в распространении экстремистских материалов (ст.20.29 КоАП РФ) и назначил ему штраф в размере 1000 рублей. Стенину инкриминировалось размещение в 2012 году на своей странице в соцсети "ВКонтакте" видеоролика "Оранжевое солнце 14/88", признанного экстремистским в июле 2013 года. Стенин настаивает на своей невиновности. 

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими. Согласно этому списку, видеоролик "Оранжевое солнце 88" длительностью 3 минуты 59 секунд признан экстремистским по решению Заводского районного суда Кемерово от 17 июля 2013 года. При этом в списке экстремистских материалов видеоролик значится именно как "Оранжевое солнце 88", а не как "Оранжевое солнце 14/88".

Рассмотрение апелляционной жалобы в областном суде было 11 декабря перенесено на 18 декабря. Инстанция оставила приговор Советского районного суда без изменения.

"Решение суда меня не удивило" - прокомментировал ситуацию Стенин. По его мнению, "суд не стал вникать в суть" дела, в ходе процесса были допущены многочисленные нарушения. "Им нет разницы, что названия роликов похожи, что нет доказательств, кроме самоуверенности прокуратуры, что ролики идентичны, что суд первой инстанции вообще не имел права рассматривать дело, и многое другое. Какое же это правосудие? Будем идти дальше", - заявил Стенин.

"На апелляции суд не стал разбираться в деле и ограничился формальной отпиской. Учитывая, что в решении по жалобе есть ссылка на отсутствующее в материалах дела экспертное заключение, то можно предположить, что суд дело вообще не изучал, а просто "скопипейстил" решение", - прокомментировал решение апелляционной инстанции корреспонденту "Кавказского узла" соучредитель Ассоциации пользователей Интернета, кандидат юридических наук Дамир Гайнутдинов.

По его словам, "никаких доводов, опровергающих позицию Игоря, не приведено, значит, решение — незаконное".

Комментарии от представителей других сторон дела пока не поступали.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей