Гейдар Джемаль. Кадр из видео пользователя Гейдар Джемаль https://www.youtube.com/watch?v=dK34mohAiIg

30 декабря 2015, 20:02

Эксперты: целью обстрела в Дербенте были военные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туристы могли попасть под обстрелы в Дербенте случайно, главной целью нападавших были военнослужащие, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Вооруженное нападение на людей в районе крепости Нарын-Кала, о котором первым сообщил "Кавказский узел", произошло минувшей ночью. В больницу Дербента с огнестрельными ранениями обратились 12 человек, один из них скончался. По данным следствия, по туристам стреляли не менее трех человек. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что группа людей у входа в крепость была обстреляна оставшимися на свободе боевиками.

В обстреле людей в Дербенте подозреваются боевики из местной диверсионно-террористической группы, которую возглавляет 31-летний уроженец селения Хапиль Табасаранского района (он граничит с Дербентским) Абутдин Ханмагомедов, сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана. В составе его группы, по данным оперативников, сейчас находятся всего 2-3 человека, отметил источник. По его словам, эти боевики ранее присягнули "Исламскому государству".

«ИГ глубоко безразличны туристы или военнослужащие в Дербенте»

Нападение в Дербенте могли осуществить боевики признанного в России террористическим "Имарата Кавказ", считает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

«Насколько известно, там (в районе крепости Нарын-Кала) были военнослужащие. То есть, прежде всего, нападение было совершено на военнослужащих», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Гейдар Джемаль.

Комментируя возможную причастность к нападению боевиков ИГ, эксперт подчеркнул, что в последнее время «стало модным списывать все на «Исламское государство».

«Но ИГ глубоко безразличны туристы или военнослужащие в Дербенте. На Кавказе есть и «Имарат Кавказ», который никуда не делся и является противником ИГ. И боевики «Имарата Кавказ» вполне могли напомнить о своем существовании. Также вполне возможно, что это вообще внесистемная вылазка одинокого индивидуума, молодого парня, взявшего автомат и совершившего эту операцию», - считает Гейдар Джемаль.

По мнению Джемаля, сегодня не стоит «рассматривать происходящее на Северном Кавказе только в разрезе интересов ИГ».

«В  случае с «Исламским государством» идет речь об инициативных группах, которые берут у ИГ своеобразную «франшизу». Такие люди, называющие себя сторонниками ИГ, могут появиться и на Аляске, и во Флориде. Однако их действия нельзя списывать на Ракку (город в Сирии, находящийся под контролем ИГ, считается столицей организации, - прим. «Кавказского узла») и аль-Багдади (лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади, - прим. «Кавказского узла»), - заявил Гейдар Джемаль.

«Люди вступают в клинч с системой, с существующим порядком, который они не принимают. И говорят, что они являются сторонниками ИГ, потому что это сейчас популярно. А дальше они действуют. Но связывать их действия с «Исламским государством» - совершенно неправильно», - отметил Гейдар Джемаль.

«Расстрел в Дербенте является ответом на заявления Абдулатипова»

Председатель Исламского комитета России также подчеркнул, что «расстрел в Дербенте нельзя рассматривать в увязке к предновогодним терактам в Волгограде».

С точкой зрения Гейдара Джемаля согласился старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Михаил Рощин.

«Проводить параллели с предновогодними терактами в Волгограде я бы не стал. Потому что в Волгограде [в декабре 2013 года] была проведена очень серьезная акция», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Михаил Рощин.

«Вполне вероятно, что к расстрелу могли иметь отношение сторонники ИГ на Кавказе, учитывая, что пострадал пограничник. Однако это пока нельзя утверждать на 100%», - сказал эксперт.

Пока рано делать выводы о целях лиц, совершивших расстрел в Дербенте, считает член научного совета Московского центра Карнеги, исламовед Алексей Малашенко. «Если руководствоваться логикой боевиков, то им выгодно было бы расстрелять и военных, и туристов», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Алексей Малашенко.

При этом Алексей Малашенко обратил внимание, что нападение было организовано в преддверии Нового года.  «Кроме того, это и ответ Абдулатипову, на фоне его интервью газете «Ведомости». В данном интервью он заявил, что ситуация в регионе улучшается», - заметил исламовед.

В сентябре 2015 года Дербент отметил свое 2000-летие. На площадках города прошли праздничные мероприятия для местных жителей и приехавших сюда гостей. Материалы о ситуации в Дербенте "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Дербент-2000: борьба за юбилей". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал о Дербенте.

Интервью главы Дагестана было опубликовано в газете «Ведомости» 24.12.2015. Глава Дагестана отметил, что власти «борются с негативными стереотипами о республике». «За счет раскрутки Дербента нам на 50% удалось уменьшить негативные стереотипы», - сказал Абдулатипов. Также он заявил о том, что налажен диалог между суфийской и салафитской общинами. «Самое главное, чего нам удалось достигнуть в последние годы, – чтобы представители суфийской и салафитской общин не воевали друг с другом, ходили в одну мечеть и были в рамках одной религии», заявил глава республики.

 «Туристы могли случайно попасть под обстрел»

Нападение на группу людей в Дербенте могли совершить «молодые радикалы нового поколения», считает исламовед, политолог Ринат Мухаметов.



«Сейчас появляются группы, заявляющих о себе уже не как об «имаратовцах», а о давших байат (присягу — прим. «Кавказского узла») «Исламскому государству». Им нужно набирать авторитет в соответствующих кругах, и они могли совершить обстрел туристов», - сказал корреспонденту «Кавказского узла»  Ринат Мухаметов.



«Однако нападавшие не могли подгадать, что туристы приедут в район крепости именно в этот день, тем более, в сопровождении военных. Видимо, это так совпало. Возможно, они и рассчитывали, что будут туристы, но одновременно там оказались и военные», - сказал исламовед.

При этом Мухаметов заявил, что он «не склонен проводить аналогии с нападением на туристов в Кабардино-Балкарии» (нападение на московских туристов было совершено 18 февраля 2011 года, в результате обстрела три человека были убиты на месте, двое ранены, один из них позднее скончался в больнице, - прим. "Кавказского узла"). «Однако после расстрела в Дербенте разговоры пойдут именно о нападении на туристов», - заключил эксперт.

Старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Руслан Курбанов также вспомнил о нападении на туристов, совершенном в Кабардино-Балкарии. Однако целью нападавших в Дербенте все же являлись военные, считает Руслан Курбанов.

«Предполагаю, что там случайно могли оказаться туристы. Реальной целью нападавших, по моему мнению, были военные», - сказал Руслан Курбанов.

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией в России, США и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, вооруженных инцидентов, взрывов и похищений людей. Материалы об обстреле в Дербенте в ночь на 30 декабря "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новогодний теракт в Дербенте".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей