Игорь Каляпин. Фото: RFE/RL

31 декабря 2015, 17:02

Каляпин: заключение Кутаева в ШИЗО - излишне жесткое наказание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство колонии формально имело право заключить в штрафной изолятор осужденного в Чечне Руслана Кутаева за обнаружение телефона в его камере, однако обычно за подобные нарушения таких жестких наказаний не следует, заявил председатель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин.

"Кавказский узел" писал, что глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев в июле 2014 года был осужден в Чечне на четыре года по обвинению в хранении наркотиков. После задержания Кутаев подвергся пыткам, заявили правозащитники. Руслан Кутаев связывал уголовное преследование со своей общественно-политической деятельностью. 29 декабря стало известно, что Кутаев помещен в штрафной изолятор колонии за хранение мобильного телефона.

Пока информации о произошедшем недостаточно, чтобы назвать действия руководства колонии намеренной психологической атакой, сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин.

"Формально такое наказание законно, но обычно все отдается на усмотрение того должностного лица, которое и налагает взыскание. Все же обычно, по опыту других исправительных колоний, за это так не наказывают. Я не знаю, какие там конкретно обстоятельства, что было назначено самое жесткое из наказаний", – добавил правозащитник.

Вместе с тем, он допустил, что нарушение, за которое наказан Кутаев, действительно было.

"У меня сейчас нет оснований полагать, что этого правонарушения не было. Я исхожу из того, что существует документ, рапорт о нарушении составлен. И, таким образом, нельзя сказать, что это простое самоуправство", – заключил он.

Напомним, международная правозащитная организация Human Rights Watch указывала на связь уголовного преследования Кутаева с его выступлением 18 февраля 2014 года в ходе научной конференции "Депортация чеченского народа. Что это было, и можно ли это забыть?". Кутаев подверг критике позицию главы Чечни Рамзана Кадырова, запретившего проводить 23 февраля мемориальные мероприятия, приуроченные к дате начала депортации чечено-ингушского народа.

Руслан Кутаев является одним из финалистов конкурса "Герой Кавказа 2014", который проводит "Кавказский узел". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Дело Руслана Кутаева: хронология и подробности" о ходе уголовного преследования общественного деятеля, а в разделе "Персоналии" - биография Руслана Кутаева.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей