04 января 2016, 01:43

Активист Геворг Сафарян арестован судом на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении один из членов оппозиционного "Учредительного парламента" Геворг Сафарян, ранее задержанный по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти, решением суда арестован на два месяца, сообщил адвокат Сафаряна Тигран Айрапетян. Если вина активиста будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

"Кавказский узел" писал, что активист Геворг Сафарян был арестован в новогоднюю ночь после конфликта с полицией на площади Свободы, он был задержан 1 января.

Член "Учредительного парламента" Геворг Сафарян обвиняется по части 1 статьи 316 Уголовного кодекса Армении "Применение насилия в отношении представителя власти", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сафаряна Тигран Айрапетян.

Он также заявил, что активист в зале суда объявил о начале голодовки, требуя поместить его в отдельную камеру.

"Во время предыдущего ареста в рамках дела о подготовке к массовым беспорядкам Сафарян не нашел общий язык с сокамерниками. После двухнедельной голодовки его поместили в отдельную камеру", - пояснил адвокат.

Ранее Геворг Сафарян был арестован в апреле 2015 года, ему инкриминировалась подготовка к массовым беспорядкам. 

Айрапетян отметил, что основанием для ареста послужил тот факт, что Сафарян является, по версии следствия, фигурантом дела о подготовке массовых беспорядков и сможет препятствовать расследованию уголовного дела по факту применения насилия.

"Между Сафаряном и полицейским Гегамом Хачатряном, который подал жалобу против моего подзащитного и был признан впоследствии потерпевшим, 2 января состоялась очная ставка. Сафарян первый обжаловал действия Хачатряна, однако жалобе пока не дан ход", - заключил адвокат Сафаряна

Комментариев законных представителей Гегама Хачатряна не поступало.

Напомним, с 1 декабря 2015 года на площади Свободы в Ереване проводится круглосуточный сидячий пикет, организованный фронтом общественного спасения "Новая Армения". Участники акции требуют отмены итогов конституционного референдума, прошедшего 6 декабря, а также проведения внеочередных президентских и парламентских выборов. 

Материалы о волне протестных акций в Армении "Кавказский узел" размещает на специальной странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка о "Новой Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей