Полиция и казаки не пускают прихожан через главный вход в храм Михаила Архангельского. Сочи, 7 января 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

08 января 2016, 04:21

Прихожане в Сочи жалуются на избыточные меры безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попасть на рождественскую службу в храм Михаила Архангела в Сочи оказалось затруднительно. Сотрудники полиции и казаки перекрыли главный вход в церковь, отправляя прихожан через узкую калитку. Жители Сочи выразили недовольство такими действиями полиции, передает корреспондент "Кавказского узла".

Вечером 6 января верующие Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской православных церквей отметили Рождественский Сочельник – канун Рождества Христова. 7 января прихожане этих церквей отмечают Рождество Христово. В регионах Юга России богослужения прошли при повышенных мерах безопасности

В 9.00 ворота и входная калитка в церковь Михаила Архангела оказались закрытыми на замок. Стоящие у ворот полицейские и казаки не пускали людей, отправляя их в обход для прохода в церковь через узкую калитку со стороны Курортного проспекта. Полиция объяснила свое решение «безопасностью прихожан в связи с борьбой с терроризмом».

Полиция и казаки охраняют вход в храм Михаила Архангельского. Сочи, 7 января 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"«Я пенсионер правоохранительных органов, пришел с семьей в храм Михаила Архангела 7 января к 9.00 и меня очень удивило, что главные ворота закрыты на замок, их охраняют полицейские и казаки, отправляя людей на другой вход. Они объяснили это борьбой с терроризмом. Но это, наоборот, опасно. Ведь если вдруг что-то случится, то куда эвакуироваться людям, если все закрыто и открыта одна узкая калитка? Начнется давка, паника. Это очень недальновидно и неправильно с позиции безопасности», - отметил мужчина, который представился Владимиром Николаевичем.

«Неэтичным решением» назвала действия полицейских пенсионерка и инвалид Надежда Малова, которая приехала на такси к воротам храма, но полицейские и казаки не пустили ее направив в обход.

"Это святой и добрый праздник. Люди идут с открытой душой, соприкоснуться с духовным миром. Наоборот, ворота должны быть открыты... А здесь вдруг в праздник главный вход закрыт на засов. Полиция неприветливая. Здесь же за забором стоит металлоискатель. Если полиция проверяет людей, пожалуйста, пусть проверяет, но для чего перекрывать ворота?" – выразила недоумение женщина, пояснив, что ей было тяжело проходить 200-300 метров к другому входу ,чтобы попасть в церковь и поэтому она опоздала на службу.

«Первый раз вижу, чтобы в праздник ворота в церкви перекрывались. Борьба с терроризмом это хорошо, но при чем тут прихожане и такие методы?» - задал вопрос прибывший в Сочи на отдых москвич Роман Иванченко.

Стоящая на входе в главные ворота в церковь с двумя казаками сотрудница полиции с нагрудным знаком № 017049, которая отказалась представится, заявила корреспонденту «Кавказского узла», что она от своего начальника получила указание «перекрыть центральный вход в связи с проведением антитеррористических мероприятий». Должность начальника она также не назвала, сказав, что "не знает". 

Сотрудница полиции вызвала на главный вход своего начальника, который не представившись, пояснил корреспонденту, что он "отдал указание перекрыть главный вход ввиду проведения антитеррористических мероприятий из-за того, что металлодетектор на главном входе не работает. Однако, инвалидов после предъявления удостоверений, а также священнослужителей полиция все-таки пропускает через главный вход".

Полиция и  казаки охраняют вход в храм Михаила Архангельского. Сочи, 7 января 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Представитель полиции не смог пояснить, почему на главном входе нет официальных надписей, поясняющих людям ситуацию и основания, по которым им запрещено на территорию общего пользования церкви в праздник попадать через центральный вход.

После начала службы и многочисленных жалоб прихожан, которых собралось до полутысячи человек, на неправомерные действия полиции, которые были высказаны полицейским у входа на территорию храма, главные ворота были открыты.

Одна из прихожанок, которая представилась Марией, рассказала, что в будни здесь нет ни одного полицейского. Главные ворота открыты, возле них стоят попрошайки, но полиция никаких мер не принимает. 

По сведениям сотрудников церкви, за два дня главный и старейший действующий храм города Михаила Архангела посетило более двух тысяч человек. 

«Мы провели 6 и 7 января пять богослужений, Рождеству Христову», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» отец Рустик (Руслан Бахмач, служитель храма Михаила Архангела - дополнение "Кавказского узла" 22:25 09.01.2016 ).

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей