09 января 2016, 23:48

Адвокат журналиста Рауфа Миркадырова подготовил апелляцию на приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В апелляционной жалобе Фуада Агаева содержится просьба оправдать журналиста Рауфа Миркадырова. Защитник обсудил с журналистом текст жалобы и планирует на следующей неделе представить ее в суд.

Как писал "Кавказский узел", суд в Баку 28 декабря 2015 года признал журналиста Рауфа Миркадырова виновным в госизмене и приговорил к шести годам колонии строгого режима. Прокурор просил для журналиста семь лет лишения свободы, а защита настаивала на оправдательном приговоре.

Обозреватель русскоязычной газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров обвинялся в Азербайджане в шпионаже в пользу Армении. Он не признал свою вину. В защиту журналиста выступали его коллеги и правозащитники. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рауфа Миркадырова.

"Вердикт суда был оглашен лишь частично. Судья Алисултан Османов в основном зачитывал показания самого Миркадырова. Однако юридически обоснованные факты, подтверждающие вину Миркадырова, оглашены не были. Судья лишь упоминал о выполнении Миркадыровым неких поручений, - заявил Фуад Агаев. - После того, как я получу полный текст приговора, я представлю общественности опровержения доводов следствия".

8 января адвокат Фуад Агаев посетил Рауфа Миркадырова в СИЗО Государственной службы безопасности (ГСБ).

Целью посещения было обсуждение с Миркадыровым текста апелляционной жалобы, которую подготовил защитник.

"Мы обсудили апелляционную жалобу, Рауф Миркадыров согласился с текстом. На условия содержания Рауф не жаловался", - сообщил адвокат. Вместе с тем, он отметил, что у Миркадырова "остаются некоторые проблемы со здоровьем", и в частности "периодически происходят резкие изменения кровяного давления".

Адвокат подчеркнул, что защита настаивает в апелляционной жалобе на оправдании журналиста. "Юридически обоснованных доказательств вины Миркадырова, несмотря на столь тяжкое обвинение, не было представлено. Мы будем просить апелляционный суд оправдать Миркадырова в виду недоказанности вины", - заявил он.

По его словам, апелляционную жалобу уже на следующей неделе он представит в суд.

"По процедуре мы должны представить апелляционную жалобу в суд первой инстанции - Бакинский суд по тяжким преступлениям - в течение 20 дней. Мы полностью укладываемся в сроки, и на следующей неделе я представлю жалобу. Далее суд первой инстанции отправит жалобу для представления замечаний стороне обвинения. Вместе с замечаниями жалоба далее будет направлена Бакинским судом по тяжким преступлениям в Бакинский апелляционный суд. Думаю, что предварительное заседание по жалобе может состояться в апелляционном суде в конце января–начале февраля", - сообщил адвокат.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Главный редактор газеты "Зеркало" Эльчин Шихлы ранее назвал приговор Миркадырову "политическим решением". "С самого начала арест Миркадырова я считал политически мотивированным. Он страдает за свои публикации", - заявил Эльчин Шихлы корреспонденту "Кавказского узла" после оглашения приговора.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей