Долларовые банкноты и манаты. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

11 января 2016, 12:45

Обменники в Баку прекратили продажу долларов и евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Баку закрыты многие пункты обмена валют. В тех же, что работают, доллары и евро не продаются. Президент Азербайджана призвал госструктуры к борьбе со спекуляциями и завышением цен в стране.

Как писал "Кавказский узел", Центральный банк Азербайджана 8 января принял решение, которым ограничил коридор определения обменного курса валют до 4% от официального курса. По замыслу ЦБА, новые меры должны снизить спекулятивные сделки с валютой.

21 декабря 2015 года Центробанк Азербайджана перевел курс маната в плавающий режим, объяснив это тем, что цены на нефть резко снизились. В тот же день манат подешевел по отношению к доллару и евро почти наполовину. Вслед за этим в Баку наблюдалось ограничение банковских операций, магазины приостанавливали торговлю, начали закрываться пункты обмена валюты.

По завершению рабочего дня 8 января ряд банков понизил курсы валют до пределов 4-процентной маржи. Продажа доллара клиентам предлагалась по курсу в 1,62-1,63 маната, а евро – 1,77-1,78 маната. Согласно официальному курсу, установленному 8 января ЦБА, 1 доллар США равен 1,5642 маната, 1 евро – 1,7009 маната. Эти же курсы были объявлены официальными и на сегодня. В субботу, 9 января, многие обменники отделения банков были закрыты, а у работающих скапливались очереди. В воскресенье, 10 января, большинство пунктов обмена валют также не работали.

Сегодня в первой половине дня многие пункты обмена валют также были закрыты. В немногочисленных обменниках, которые работали, продажи долларов и евро не было, передает корреспондент "Кавказского узла".

При этом официально на табличках у обменников указаны продажи доллара по курсу 1,1662 маната за 1 доллар США и 1,770 маната за 1 евро, что соответствует допустимому 4-процентному отклонению от курса ЦБА.

В некоторые  работающих пунктах обмена валют манаты сегодня можно обменять на российские рубли, турецкие лиры и грузинские лари.

Не было продажи долларов и евро, по данным корреспондента "Кавказского узла", и в банках Баку, в частности в филиалах Unibank на улице Диляры Алиевой, Kapital-bank – на проспекте Азадлыг, головном офисе Nikoil Bank.

На этом фоне на "черном рынке" вокруг железнодорожного вокзала отдельные лица предлагают к продаже 1 доллар за 1,9-2 маната, а евро – за 2,-2,1 маната.

ЦБА пока не комментирует ситуацию.

Вчера, 10 января, на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана в 2015 году, президент страны Ильхам Алиев призвал прокуратуру и другие госструктуры к решительной борьбе со спекуляциями и искусственным завышением цен.

"Пока Азербайджан не смог на 100 процентов обеспечить себя продовольственной продукцией. Однако повышение цен на производимую в Азербайджане продовольственную продукцию невозможно, не должно быть. Я знаю, поступают и сообщения о том, что нечистые на руку люди, дельцы хотят воспользоваться ситуацией, связанной с курсом маната. Этому должен быть положен конец. Необходимо положить конец искусственному повышению цен, принять серьезные меры наказания", - заявил Ильхам Алиев.

Он отметил, что власти не должны ограничиваться только штрафами. "Органы прокуратуры должны очень серьезно заняться этим вопросом, против тех, кто хочет воспользоваться этой ситуацией в своих интересах, должны быть приняты очень строгие меры. Это должно освещаться в печати", - сказал Алиев, слова которого приводит агентство APA.

Ранее сообщалось, что после резкой девальвации маната 21 декабря 2015 года в Баку наблюдается рост цен на продовольственные и непродовольственные товары.

Резкое ухудшение экономической ситуации на фоне падения цен на нефть и девальвации маната стало главным итогом 2015 года в Азербайджане, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Ограничение продажи валюты связано с дефицитом предложения, заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" источник в банковских кругах на условиях анонимности. По его словам, Центробанк Азербайджана не удовлетворяет запросы банков, а те в свою очередь – пунктов обмена валют, а свободные ресурсы в валюте обменники не хотят продавать по марже ЦБА из-за рисков новой девальвации в связи с продолжающимся падением цен на нефть.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей