Селение Кваанада, Цумадинский район Дагестана. Фото: Шамиль Кураев http://www.odnoselchane.ru/

11 января 2016, 18:45

Жители Кванады не стеснены режимом КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дагестанском селе Кванада местные жители заявляют, что пока не испытывают ограничений в зоне проведения режима контртеррористической операции. По их словам, спецоперацию силовики проводят в небольшом квартале, полностью село не оцеплено.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в селении Кванада Цумадинского района с 04.00 мск введен режим контртеррористической операции(КТО). Здесь произошла перестрелка предполагаемых боевиков с силовиками, в ходе которой один человек был убит. Источники в правоохранительных органах сообщили, что он опознан как Магомед Абдулхаликов, находившийся в розыске с 2014 года.

В селе Кванада силовики ищут сообщников убитого в перестрелке Магомеда Абдулхаликова, сообщил Национальный антитеррористический комитет России. По данным силовиков, один из боевиков ранен.

В Цумадинском районе не ощущается действие режима КТО, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель районного центра, селения Агвали.

"Я сегодня навещал родственника, который находится на лечении в районной больнице. Больница работала в штатном режиме. Никаких ограничений я не заметил", - рассказал житель села, представившийся Расулом.

Другой житель района сообщил, что сотрудники правоохранительных органов "проводили какие-то действия в селе Кванада, но в остальном районе жизнь идет как обычно".

"Насколько известно, во время спецоперации был убит один человек. Еще одному удалось сбежать, и его вроде бы ищут", — сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Цумадинского района.

При этом в селе Кванада сегодня были закрыты школа и детсад, рассказал местный житель.  "Детей сегодня не пустили в школу и детсад, сказали, что продолжаются каникулы", — сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель села.

По его словам, спецоперацию силовики проводят в небольшом квартале, полностью село не оцеплено. "В остальной части села ограничений нет. Над селом кружат вертолеты, в окрестностях села, в горной местности, военные проводят обходы с собаками. Ищут сбежавшего, как говорят", — отметил житель села Кванада.

 Другой житель села отметил, что обстановка в данном населенном пункте "является спокойной, люди могут передвигаться без проблем".

"С самого утра, после того как убили Абдулхаликова, стрельбы в селе нет, все спокойно. Военные и сотрудники полиции все еще находятся в селе, говорят, что ищут сообщников Абдулхаликова. Никого из местных жителей силовики не задержали. По домам силовики не ходят, проверяют лишь хозяйственные постройки. Часть села, где был убит Абдулхаликов, оцеплена. Но это небольшая территория", - сказал  корреспонденту "Кавказского узла" житель села Кванада.

"Остальные дороги открыты, люди ходят по ним без всяких проблем. Многие, конечно, стараются из дома не выходить, пока спецмероприятия не завершатся", - добавил местный житель.

Вместе с тем, по его словам, по состоянию на 17.00, "тело убитого Магомеда Абдулхаликова с места проведения спецоперации убрано не было".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Автор: Патимат Махмудова, Расул Магомедов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей