Гусейн Азизоглу. Фото http://ru.oxu.az/criminal/111436

11 января 2016, 23:52

Видеоблогер Азизоглу арестован на 15 суток в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист и видеоблогер Гусейн Азизоглу привлечен к административной ответственности за драку, заявляет его мать. Коллеги арестованного считают, что причиной наказания стало видео, в котором он высмеивал сотрудников полиции.

Гусейн Азизоглу был арестован на 15 суток 8 января, однако информация об этом была распространена в социальных сетях только сегодня. Журналистка-расследователь Айнур Имранова поделилась линком видео со страницы Üç-Üz (Три лица) в Facebook, отметив, что, "говорят, Гусейна арестовали за это видео".

На 14-секундном видео, опубликованном 7 января, Азизоглу выступает в роли "фокусника". В одном сюжете под названием "У иностранцев" он достает из-под воротника подопытного ленту. В другом сюжете под названием "У нас" Азизоглу, одетый в форму полицейского, изымает из карманов подопытного пакеты с наркотиками и задерживает его.

Журналист-фрилансер Ширин Аббасов также считает, что Азизоглу задержали из-за его видеороликов. "Гусейн распространял собственные сатирические видеоработы. Он часто высмеивал пороки в деятельности полиции. Вероятно, за это его и арестовали", - сказал Аббасов. Он организовал  в Facebook акцию в защиту Азизоглу под хэштегом #‎freeHüseyn.

Мать Азизоглу Эльнара Бахышова подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" информацию об аресте сына. Однако, по словам Бахышовой, ее сына арестовали за драку во дворе. По ее утверждению, она была у сына, и он чувствует себя хорошо. То, что в социальных сетях связывают его арест с опубликованными видеозаписями, неправильно, заявила Эльнара Бахышова.

Азизоглу работал журналистом в ряде СМИ Азербайджана, в том числе на on-line телевидении Obyektiv.TV – в проекте Института свободы и безопасности репортеров, деятельность которого была приостановлена после уголовного преследования этого НПО и его бывшего директора Эмина Гусейнова, в настоящее время находящегося в вынужденной политэмиграции в Швейцарии.

Получить комментарии в пресс-службе МВД пока не удалось.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей