12 января 2016, 04:36

Министерствам Абхазии поручено разработать меры по контролю за работой с турецкими организациями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 20 января министерствам Абхазии, согласно распоряжению премьер-министра, необходимо предложить механизмы контроля над взаимодействием с организациями, которые находятся под юрисдикцией Турции. Ответственными за исполнение распоряжения назначены вице-премьеры Шамиль Адзынба и Дмитрий Сериков.

Распоряжение было подписано 11 января премьер-министром Абхазии Артуром Миквабия.

Документ подписан "в целях реализации статьи 4 Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года, предусматривающей проведение скоординированной внешней политики Республики Абхазия и Российской Федерации", говорится в документе, опубликованном на официальном сайте кабинета министров Абхазии.

Под действие распоряжения также попадают организации, находящиеся под контролем граждан Турции.

В рамках документа Министерство экономики Абхазии совместно с министерством сельского хозяйства, а также с Государственным таможенным комитетом должны представить в определенный срок механизм по формированию временных мер, ограничивающих ввоз турецких товаров.

Помимо этого, министерству экономики, согласно подписанному распоряжению, необходимо принять меры, ограничивающие участие турецких организаций в мероприятиях, предусмотренных "Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2015-2017 годы".

Инвестиционная программа содействия предусматривает вложения в размере около 9,3 миллиарда рублей, из которых 65% инвестиций планируется направить на развитие туристического кластера, говорится в сообщении на сайте Торгового представительства России в Республике Абхазия.

Также, согласно распоряжению Миквабии, министерство юстиции до 20 января должно предложить меры по усилению контроля за деятельностью турецких некоммерческих организаций, которые находятся под управлением граждан Турции, а также организаций, контролируемых гражданами Турции, находящимися под юрисдикцией Турции. 

Обострение отношений между Россией и Турцией произошло после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 из состава авиагруппы в Сирии был атакован турецкими истребителями и сбит ракетой. 28 ноября президентом России Владимиром Путиным был подписал указ о специальных экономических мерах в отношении Турции. Документ вводит запрет на импорт турецких товаров и чартеры между странами, также вводит ограничения на работу граждан Турции на территории России и с 1 января 2016 года приостанавливает безвизовый режим с Турцией. Турция назвала происходящее дискриминацией своих граждан.

"Кавказский узел" писал, что 16 декабря 2015 года стало известно, что Абхазия вводит запрет на ведение рыбного промысла в водах республики кораблям Турции. В этот же день прошли переговоры официальных лиц Абхазии и России по поводу ведения рыбного промысла. Минсельхоз Абхазии заявил, что запрет на рыбный промысел, введенный в отношении Турции, может привести к остановке отрасли.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей