Расул Кудаев. Фото: i.ytimg.com

14 января 2016, 22:56

Расул Кудаев заявил Верховному суду о своей невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об отсутствии доказательств вины Расула Кудаева, приговоренного к пожизненному заключению по делу о нападении на Нальчик,  заявили сегодня его адвокаты. Сам Кудаев отметил, что он не являлся "амиром" боевиков и не встречался с Басаевым и Астемировым.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 декабря 2015 года Верховный суд России начал заслушивать позиции сторон по делу о нападении на Нальчик. Адвокаты и большинство осужденных утверждают, что были втянуты в события обманным путем.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. Процесс по делу шел с 2008 года. 23 декабря 2014 года был оглашен приговор. Пятеро фигурантов дела получили пожизненные сроки, трое были освобождены с учетом отбытого срока, остальные получили от девяти до 23 лет колонии. Апелляционные жалобы подали 48 из 52 осужденных.

"Келеметов не знал о целях и задачах нападения"

Сегодня коллегия Верховного суда России продолжила рассмотрение апелляционных жалоб осужденных по делу о нападении на Нальчик, передает корреспондент "Кавказского узла".

Осужденный на 18 лет лишения свободы Артур Келеметов назвал приговор несправедливым и незаконным. По его мнению, выводы суда первой инстанции основаны на доказательствах, полученных с нарушением закона.

Келеметов заявил, что при задержании он был допрошен без участия адвоката. При допросах к нему "были применены меры физического воздействия, что зафиксировано в протоколах освидетельствования", сказал Келеметов.

В уголовном деле есть много противоречий, которые были установлены в ходе судебного процесса, но которым не была дана оценка, добавил осужденный.

Адвокат Байрамук Баккуев в ходе своего выступления подчеркнул, что осужденному Келеметову "не было известно о целях и задачах нападения". С организаторами нападения Келеметов, по словам адвоката, знаком не был.

"Он не участвовал ни в финансировании группы, ни в обеспечении ее оружием. Его обманом позвали с собой, сказав, что едут для выяснения отношений с какими-то людьми", - отметил адвокат.

В ходе следствия и судебного процесса не были предоставлены доказательства, что Келеметов причастен к совершению такого преступления, как вооруженный мятеж, заявил Байрамук Баккуев.

Адвокат обратил внимание на то, что у Келеметова трое несовершеннолетних детей и попросил суд удовлетворить его апелляционную жалобу.

"Дело должно было рассматриваться судом присяжных"

Апелляционную жалобу осужденного на пожизненное лишение свободы Расула Кудаева поддержал его адвокат Батыр Ахильгов.

В своем выступлении Ахильгов отметил, что 25 марта 2008 года Верховным судом КБР было принято постановление, в соответствии с которым уголовное дело о нападении на Нальчик должно было рассматриваться судом присяжных.

Однако 20 февраля 2009 года было принято другое постановление о рассмотрении данного уголовного дела тремя профессиональными судьями в связи с принятием федерального закона от 30 декабря 2008 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму".

"Прошу обратить внимание, что именно по жалобам наших подзащитных Конституционный суд РФ рассмотрел и признал тот факт, что если решение о рассмотрении уголовного дела судом присяжных было принято до вступления в законную силу данного правового акта, то оно должно быть рассмотрено судом присяжных, так как закон обратной силы не имеет. Однако Кудаев и другие подсудимые были лишены этого права", - сказал Ахильгов.

Адвокат обратил внимание на ряд других обстоятельств, которые, по его мнению, являются процессуальными нарушениями. В частности, на то, что Кудаев был удален из зала суда "за ненадлежащее поведение". При этом суд "не разбирался, кто именно шумел, нарушал порядок", заявил адвокат.

Расул Кудаев — бывший узник Гуантанамо. С 23 октября 2005 года содержался в СИЗО Нальчика по подозрению в причастности к вооруженному нападению на административные объекты в столице Кабардино-Балкарии. 23 декабря 2014 года Верховным судом Кабардино-Балкарии приговорен к пожизненному лишению свободы. Правозащитный центр "Мемориал" признал Кудаева политзаключенным, отмечается в размещенной на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" биографии Расула Кудаева. 

"Жители поселка Хасанья подтвердили алиби Кудаева"

Адвокат Ахильгов заявил, что после задержания Кудаев "подвергся жестоким пыткам". По его словам, это подтверждается заключениями судебно-медицинской экспертизы и фотоснимками.

"Вся доказательная база вины Кудаева, его участия в нападении, строится на показаниях других осужденных по эпизоду нападения на пост ДПС "Хасанья". Но если взять все эти показания и сопоставить, то можно обнаружить в них массу противоречий и нестыковок. Кроме того, сами эти лица в суде заявили, что вынуждены были оговорить Кудаева", - отметил адвокат.

Адвокат Ахильгов также сослался на интервью Анзора Астемирова, данное им турецкой газете после нападения. В данном интервью Астемиров сказал, что Кудаев был арестован с целью связать события  в Нальчике с международным терроризмом, отметил адвокат.

Анзор Астемиров был убит 24 марта 2010 года в ходе спецоперации в НальчикеАстемиров был организатором нападения на Нальчик в 2005 году, считают в правоохранительных органах. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещена биография Анзора Астемирова.

Нет никаких доказательств вины Кудаева, за исключением показаний нескольких подсудимых, заявил в ходе заседания суда адвокат Магомед Гагиев, также представляющий интересы Кудаева.

Между тем есть свидетельства, подтверждающие его алиби, отметил адвокат. "Наличие не опровергнутого алиби – безусловное основание для освобождения подсудимого", - подчеркнул адвокат.

Адвокат Магомед Гагиев отметил, что около 10 жителей поселка Хасанья подтвердили алиби Кудаева. Однако суд, по словам адвоката, не принял во внимание показания местных жителей.

"Напротив, в приговоре подчеркивается "особо активная роль Кудаева". Хотя нет ясности, в чем она выражалась. Как в такой ситуации можно дать пожизненное заключение?" - заявил в ходе заседания адвокат.

"Я не являлся "амиром" и не встречался с Басаевым"

Сам Расул Кудаев отметил, что суд "пришел к выводу о его исключительной опасности", хотя "доказательств этому нет". Кудаев обратил внимание суда, что накануне нападения на Нальчик в лесу за селением Кенже состоялось собрание лидеров боевиков.

Видеозапись собрания позже была размещена в Интернете. Кудаев заметил, что по данной видеозаписи можно определить, что "его среди участников собрания нет".

Кудаев также сослался на ряд документов в материалах уголовного дела, которые свидетельствуют о том, что правоохранительные органы "не располагали фактами его участия в деятельности подполья".

"Я не имел преступных связей с Шамилем Басаевым, не занимался организацией нападения, не имел преступных связей с Астемировым, я не являлся источником террористической угрозы. Я  не входил в ближайшее окружение Мусы Мукожева, не контактировал с лицами, участвовавшими в нападении 13 октября 2005 года", - заявил Расул Кудаев.

В разделе "Доклады" на "Кавказском узле" опубликован доклад ПЦ "Мемориал", в котором подробно рассмотрена позиция обвинения, а также поднимаются проблемы сомнительности доказательств вины части фигурантов и их содержания под стражей в тяжелых условиях.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года", материалы по этой теме собираются на странице "Дело о нападении на Нальчик".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей