15 января 2016, 02:58

Власти Азербайджана заморозили цены на муку и хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 15 января 2016 года в Азербайджане освобождаются от налога на добавленную стоимость импорт и продажа пшеницы, производство и продажа муки и хлеба. Одновременно Минэкономики республики устанавливает максимально разрешенные цены на муку и хлеб.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 января жители азербайджанского города Лиман вышли на акцию протеста  против роста цен. В связи с акцией были задержаны местные активисты оппозиционных партий "Мусават" и Народного фронта Иман Алиев и Назим Гасанли. 13 января в городе Сиазани на севере республики произошли столкновения между полицейскими и участниками акции протеста против повышения цен и безработицы. 

Об отмене НДС (составляет в Азербайджане 18%. - Прим. "Кавказского узла") на торговые операции с пшеницей, мукой и хлебом сообщило вечером 14 января Министерство промышленности и экономики Азербайджана.

"Этот шаг принят по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с изменением курса маната с целью усиления социальной защиты населения, в основном, малообеспеченных семей", - говорится в сообщении.

Освобождение от НДС зерна и муки, по данным ведомства, значительно уменьшает оптовую цену муки. В зависимости от транспортных расходов оптовая цена одного 50-килограммового мешка муки устанавливается на уровне 21,5-22,5, а розничная - в диапазоне 23-24 манатов. Стоимость буханки хлеба весом 500 грамм определена в размере 0,3 маната, а весом 700 грамм – 0,4 маната.

В отношении лиц, предлагающих муку и хлеб по завышенной цене, будут приняты серьезные меры, отмечается в сообщении.

В январе оптовая цена 50-килограммового мешка муки таких крупных производителей, как Karat Holding и Neon повысилась до 26-27 манатов (16,5-17,1 доллара), передает корреспондент "Кавказского узла".

По информации азербайджанских активистов, перекупщики в это время продавали ее за 34-36 манатов, что вызвало акции протеста в Физулинском, Агджабединском и Агсуинском районах.

Рост стоимости муки вызвал подорожание хлеба в некоторых районах на 0,05-0,1 маната. В ряде мест, при неизменной цене на хлеб, производители на 100-150 граммов снизили массу буханок.

"Рост цен на пшеницу и муку после резкого понижения курса маната по отношению к доллару был неизбежен", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" экономический обозреватель агентства Turan Хафиз Бабалы.

По его словам, более 50 процентов потребностей страны в пшеницы удовлетворяется за счет импорта. При этом из импортного зерна производятся используемые в хлебопечении сорта муки.

Освобождение пшеницы и муки от НДС явилось верным решением и позволило сохранить цены на хлеб на том уровне, который был до 21 декабря прошлого года, считает Бабалы.

"Вероятно, в принятии решения сыграла немаловажную роль волна протестов против повышения цен, прошедшая в последние дни по районам страны. Конечно, было бы лучше, если бы правительство изначально предусмотрело меры, сдерживающие рост цен на муку и хлеб, ввиду особой значимости этих продуктов для населения", - отметил эксперт.

"Кавказский узел" писал ранее, что 21 декабря 2015 года Центробанк Азербайджана перевел курс маната в плавающий режим, объяснив это снижением цен на нефть. В тот же день курс маната по отношению к доллару и евро понизился почти наполовину. После резкой девальвации в Азербайджане выросли цены на продовольственные и непродовольственные товары.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей