Маирбек Агаев. Фото: RFE/RL

15 января 2016, 14:03

Главред "Черновика" назвал иск Роскомнадзора попыткой давления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Махачкале на основании иска Роскомнадзора оштрафовал издание "Черновик" за использование названий террористических организаций "Имарат Кавказ" и "Исламское государство" без указания на то, что обе они запрещены в России. Норма закона, нарушенная "Черновиком", применяется избирательно, считает главред издания Маирбек Агаев.

"Кавказский узел" писал, что решение Верховного суда России о признании "Имарата Кавказ" экстремистской организацией вступило в силу 25 февраля 2010 года. 29 декабря 2014 года Верховный суд России признал террористической "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ). Деятельность обеих организаций в России запрещена.

Согласно ст. 4 закона России "О средствах массовой информации", распространение информации об организации, входящей в перечень экстремистских, разрешено только с указанием на ликвидацию или запрет этой организации. В соответствии со ст. 16 того же закона, за неисполнение указанных норм предусмотрено вынесение предупреждения редакции и учредителю средства массовой информации. Кроме того, данное нарушение в соответствии со ст. 13. 15 КоАП РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф.

О том, что мировой судья участка № 1 по Махачкале удовлетворил иск Роскомнадзора, признав за "Черновиком" нарушении статьи ч. 2 ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации), корреспонденту "Кавказского узла" 14 января сообщил руководитель издания Маирбек Агаев.

По словам Агаева, Роскомнадзор подал иск из-за того, что в материале газеты, где упоминались "Имарат Кавказ" и "Исламское государство", не было указания на то, что эти организации являются запрещенными в России.

Судебное заседание состоялось 30 декабря 2015 года. По его итогам "Черновик" был оштрафован на четыре тысячи рублей. Сумма должна быть оплачена в казну государства в течение 60 дней с момента вступления решения в законную силу, говорится в постановлении суда, полученном "Черновиком" 11 января. Копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Согласно постановлению суда, "предметом административного правонарушения является выпуск газеты № 32 от 14 августа 2015 года", который теперь подлежит "конфискации и уничтожению".

Обжаловать решение суда "Черновик" не стал, штраф пока не оплачен, сказал Маирбек Агаев.

"Четыре тысячи рублей – не такая сумма, чтобы время тратить на обжалование", – считает он.

Иск Роскомнадзора Агаев назвал попыткой оказания давления на независимое издание.

"Эти понятия до последнего времени сплошь и рядом использовали все средства массовой информации, и федеральные, и региональные. Даже сегодня, на мой взгляд, многие не знают о существовании закона, обязывающего СМИ пояснять, что "Имарат Кавказ" и "Исламское государство" – это запрещенные в России террористические организации. Просто Роскомнадзору захотелось оказать давление на "Черновик", что он и попытался сделать", – заключил он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Роскомнадзора относительно заявлений Агаева.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки об "Имарате Кавказ" и "Выходцах с Кавказа в рядах ИГИЛ", а также общероссийский список материалов, признанных экстремистскими.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей