Геворк Сафарян. Фото: Ru.aravot.am

15 января 2016, 23:31

Активист Геворг Сафарян объявил голодовку в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонник фронта общественного спасения "Новая Армения" Геворг Сафарян, обвиняемый в применении насилия к представителю власти, объявил голодовку с требованием поместить его в отдельную камеру. К голодовке присоединился его сосед по камере активист Айк Кюрегян.

Как сообщал "Кавказский узел", член движения "Учредительный парламент" Геворг Сафарян был задержан в новогоднюю ночь после конфликта с полицией на площади Свободы в Ереване. 3 января суд принял решение об аресте активиста сроком на два месяца. 7 января активисты "Новой Армении" вышли на акцию в поддержку Сафаряна.

Сафарян объявил голодовку после того, как администрация Нубарашенской тюрьмы 14 января неожиданно решила переместить его в общую камеру для арестантов, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" член политсовета фронта общественного спасения "Новая Армения" Варужан Аветисян.

По его словам, ранее Сафарян находился вдвоем в одной камере с осужденным по делу о стрельбе у здания суда активистом Айком Кюрегяном.

После объявления голодовки Сафаряна перевели в камеру, предусмотренную для таких заключенных. В ней Сафарян провел сутки, после чего его перевели обратно в камеру к Кюрегяну, куда поместили еще пятерых заключенных. В поддержку активиста Кюрегян также объявил голодовку.

"Для объявивших голодовку предусмотрены отдельные камеры. По всей вероятности, администрация тюрьмы превратила камеру, где содержались активисты, в камеру для объявивших голодовку заключенных. С новыми арестантами у Сафаряна возник конфликт, после которого его перевели в карцер, где он находится один", - пояснил Аветисян.

По словам оппозиционера, дело Сафаряна получило большой общественный резоненс.

"Армянские и международные правозащитные организации выступили с резкой критикой властей в связи с арестом активиста. Офис омбудсмена также потребовал разъяснений по этому поводу. И это все не могло не вызвать недовольство у властей", - заключил он.

"Кавказский узел" писал, что 3 января активист в зале суда объявил о начале голодовки, требуя поместить его в отдельную камеру. На следующий день, после выполнения администрацией тюрьмы его требования, активист прекратил голодовку.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей