Екатерина Лукьяненко. Фото: http://astra-novosti.ru/ekaterine-lukyanenko-eks-ministru-astrahanskogo-minsotsa-prodlili-arest/

16 января 2016, 09:00

Свидетели по делу Лукьяненко заявили о поборах со стороны Минсоцразвития Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое свидетелей обвинения по делу экс-министра соцразвития Астраханской области Екатерины Лукьяненко, обвиняемой в получении взятки в особо крупном размере, заявили о системных поборах с сотрудников  подведомственных министерству учреждений.

Екатерина Лукьяненко, как писал "Кавказский узел", была задержана 6 июня 2015 года по подозрению в получении взятки в размере 260 тысяч рублей. В отношении нее возбуждено дело по ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). 8 июня 2015 года суд избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста. Рассмотрение дела по существу началось 12 января. Первый свидетель обвинения не подтвердил факты, по которым выдвинуты обвинения.

По версии следствия, в мае 2015 года Лукьяненко потребовала от одного из подчиненных собрать с руководителей подведомственных Минсоцразвития учреждений 700 тысяч рублей за общее покровительство в виде премирования и непривлечения к дисциплинарной ответственности. Следователи предполагают, что Лукьяненко с марта 2014 по июнь 2015 года получила от руководителей подведомственных министерству учреждений более 2 млн рублей.

До начала заседания в Приволжском суде 15 января гособвинитель Оксана Сагиян заявила ходатайство о запрете видео- и фотосъемки во время процесса, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Возникла проблема касаемо того, что свидетели негативно относятся к проведению видео- и фотофиксации судебного процесса, отказываются давать показания в таких условиях", - отметила гособвинитель.

Судья Лилия Бавиева, выслушав мнения сторон, ограничила деятельность присутствующих журналистов, разрешив им проводить аудиозапись и вести письменные заметки.

В связи с тем, что допрос каждого свидетеля длился более часа, было принято решение допросить только трех свидетелей обвинения. Почти все свидетели пришли в зал суда со своими адвокатами.

Первая из свидетелей, директор "Кризисного центра помощи женщинам" Оксана Козловская, рассказала, что сдавала по 20 тысяч рублей Ольге Сорокиной (главный свидетель обвинения. - Прим. "Кавказского узла") на празднование 8 марта, Дня соцработника и дня рождения Лукьяненко. Козловская подчеркнула, что ни разу не уточняла, на какие цели предназначались деньги.

Глава социального учреждения "Созвездие" Елена Вислова заявила в свою очередь, что за 2014-2015 годы сдала в общей сложности порядка 120-140 тысяч рублей.

Директор "Комплексного центра социального обслуживания "Семья" Наталья Александрова сообщила, что сдавала 20 тысяч рублей на День соцработника "на подарки коллективу и для организации праздника".

Все допрошенные свидетели обвинения в своих показаниях сообщили, что именно Сорокина систематически собирала денежные суммы с директоров подведомственных министерству учреждений.

Главного свидетеля обвинения, директора центра "Исток" Ольгу Сорокину, допросят 9 февраля. Именно она передавала деньги Екатерине Лукьяненко в момент задержания министра.

Судья Лилия Бавиева высказала мнение, что ее допрос "может занять много времени - возможно, даже два заседания".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Лукьяненко и Сорокиной относительно версии обвинения.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей