Участники акции протеста пенсионеров перед зданием администрации Краснодарского края. Краснодар, 16 января 2016 года. Фото Алексея Мандригели для "Кавказского узла"

16 января 2016, 17:04

Кондратьев пообещал краснодарским пенсионерам вернуть льготные проездные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Льготы на проезд в общественном транспорте будут возвращены в Краснодарском крае с 1 февраля, заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев сегодня на встрече с инициативной группой пенсионеров. 

"Кавказский узел" писал, что сегодня около 350 пенсионеров пришли к администрации Краснодарского края и потребовали встречи с губернатором. Вениамин Кондратьев встретился с инициативной группой протестующих для обсуждения их предложений.

1 января в Краснодарском крае вступили в силу изменения в региональном законодательстве, согласно которым, люди, чья пенсия выше суммы прожиточного минимума - 7722 рублей, лишаются льгот на проезд в общественном транспорте. После митинга пенсионеров 28 декабря 2015 года действие льготных проездных в Сочи было продлено, но лишь до 15 января 2016 года. Вчера, 15 января, пенсионеры провели протестные акции в Сочи и Краснодаре.

Губернатор пообещал с 1 февраля вернуть прежнюю форму льгот для пенсионеров, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" участница встречи Анна Ивановна. По ее словам, Кондратьев также заявил, что будет обращаться в заксобрание края с предложением вернуть единый проездной билет.

"На встрече с главой края пенсионеры говорили не только про проезд, говорили о многих проблемах - ситуация в поликлиниках и больницах, низкие пенсии и другое. Отмена льгот на проезд стала последней каплей. И очень хорошо, если губернатор, который обещал все вернуть как было, свое слово сдержит", - сказала пенсионерка.

Те участники сегодняшней акции, кто не попал на встречу с Кондратьевым, призывали его выйти и выступить перед всеми собравшимися, однако губернатор из здания не вышел, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник митинга Александр Сводин.

"Он, видимо, побоялся. Люди слишком бойко настроены. А у нас на самом деле другого выхода нет. И мы будет отстаивать свои права на жизнь, если льготы нам не вернут", - подчеркнул он.

На встрече с пенсионерами губернатор сначала предлагал вернуть льготы на проезд тем, кто получает пенсии меньше 12 тысяч рублей, однако участники инициативной группы сочли такое решение недостаточным, заявил в эфире телеканала "Дождь" журналист Михаил Старовойтов.

По итогам обсуждения Вениамин Кондратьев предложил с 1 февраля вернуть льготный проезд не только пенсионерам, но и всем остальным категориям граждан, которым ранее была предусмотрена эта льгота, подтвердила сегодня пресс-служба губернатора. 

"Сегодня сохраняем те льготы, которые у вас были. Я не хочу забирать то, что вы имеете. Я обращусь к законодательному собранию края с предложением вернуть единый проездной билет. Те, чей доход не превышает двойного размера прожиточного минимума, будут иметь право на единый льготный проездной билет", - приводятся слова Кондратьева на сайте администрации Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев работает в должности главы Краснодарского края с 22 апреля 2015 года. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Вениамина Кондратьева.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей