19 января 2016, 08:54

МВД обвинило учредителя радио "Голос Грузии" в убийстве прокурора Кирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие установило, что окружного прокурора Вахтанга Кирию в ночь на 14 января убил его родственник, учредитель радиостанции "Голос Грузии" Бидзина Кучава, заявил замминистра внутренних дел Грузии Арчил Талаквадзе.

Как информировал "Кавказский узел", тело старшего прокурора окружной прокуратуры региона Самегрело - Земо Сванети Вахтанга Кирии было найдено 16 января в одной из квартир в Тбилиси. Подозреваемый в его убийстве Бидзина Кучава 17 января покончил с собой при задержании. Родные Кучавы заявили, что не верят в версию о самоубийстве, так как, по их свидетельству, на его теле есть многочисленные повреждения.  

Вечером 18 января заместитель министра внутренних дел Грузии Арчил Талаквадзе сообщил в эфире телекомпании "Иберия", что убийство Кирии можно считать раскрытым. 

"Практически установлено, что убийцей является Бидзина Кучава, родственник убитого, учредитель радиостанции "Голос Грузии". Следствие располагает очень убедительными доказательствами этого", - цитирует Талаквадзе "Интерфакс".

Как отметил замминистра, преступление было совершено в ночь с 13 на 14 января, когда жители Тбилиси, отмечая Старый Новый год, взрывали множество петард и пускали ракеты. По словам Талаквадзе, Кирия был застрелен из пистолета.

"Убийца хотел расчленить тело В.Кирии "болгаркой" в ванне, но при этом сильно поранил себе ногу. Также установлено, что он пытался скрыться за границей с помощью супружеской пары, которая дала показания. Есть еще очень много деталей, о которых пока я не могу говорить", - сообщил он.

Более того, Арчил Талаквадзе заявил, что Бидзина Кучава подозревается в совершении еще трех убийств, а также исчезновении своей сестры несколько месяцев назад.

По предварительным данным следствия, квартиру, в которой было найдено тело окружного прокурора, Бидзина Кучава арендовал. Однако мотив этого преступления пока остается неизвестным, сообщает со ссылкой на  представителя МВД Грузии Тею Пертая "Эхо Кавказа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей