19 января 2016, 23:57

Дагестанское УФАС признало нарушение «Победой» антимонопольного закона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бюджетная авиакомпания «Победа» не информирует своих клиентов о возможных многочисленных доплатах при покупке билетов на авиаперелеты из Махачкалы в Москву и обратно, заявили дагестанские антимонопольщики.

19 января дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало авиакомпанию «Победа», входящую в группу «Аэрофлот», нарушившей федеральный закон «О защите конкуренции».

«В июне прошлого года УФАС возбудило в отношении лоукостера дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выразившимся в предоставлении авиакомпанией недостоверной информации, касающейся цен и тарифов на оказываемые услуги по авиаперевозкам на маршруте Махачкала – Москва – Махачкала», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Дагестанского УФАС.

В сообщении антимонопольного ведомства подчеркивается, что, заявляя низкие цены на авиабилеты, перевозчик «не информирует потребителей о возможных многочисленных доплатах при их оформлении и осуществлении перевозки».

Согласно информации на сайте авиакомпании, цена самого дешевого доступного билета по маршруту Махачкала – Москва, с вылетом 23 января, составляет 2499 рублей. С 23 января по 26 марта стоимость перелета по маршруту Махачкала – Москва составляет от 2499 до 2999 рублей. На сайте отмечается, что стоимость авиабилета указана с учетом всех такс и сборов.

На сайте перевозчика также сообщается, что пассажир может бесплатно провезти багаж весом до 10 кг. За багаж весом до 20 кг пассажиру, летящему по маршруту Махачкала-Москва, придется доплатить 1499 рублей, за перевозку комплекта горных лыж или сноуборда 1999 рублей, за багаж до 32 кг – 2299 рублей, за багаж весом до 40 кг – 2499 рублей.

При онлайн-покупке билета на рейс Махачкала – Москва пассажир также может выбрать конкретное место в самолете, но за это надо доплачивать – от 149 до 699 рублей («места с увеличенным пространством для ног»). Также лоукостер предлагает своим клиентам оформить страховку (199 рублей).

Таким образом, стоимость билета по маршруту Махачкала – Москва (с вылетом 23 января) для пассажира, желающего провезти до 20 кг багажа, выбравшего место в середине салона и оформившего страховку, составит 5197 рублей.

Согласно данным сервиса «Яндекс-авиабилеты», минимальная стоимость авиаперелета по маршруту Махачкала-Москва, с вылетом 23 января, составляет 2499 рублей (авиакомпания «Победа»). При этом, по данным сервиса, авиакомпания «Нордстар» предлагает совершить перелет по этому же маршруту за 2803 рубля, авиакомпания «Аэрофлот» – за 2850 рублей, авиакомпания «ЮТэйр» – за 3475 рублей. 

Комментариев представителей лоукостера «Победа» в связи с информацией дагестанского УФАС пока не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", лоукостер "Победа"начал продажу билетов на рейсы по маршруту Москва – Махачкала 1 января 2015 года. Ежедневные полеты по маршруту Москва – Махачкала авиакомпания «Победа» начала осуществлять с 15 января прошлого года.

При этом уже в январе 2015 года в адрес дагестанского УФАС поступила жалоба на рекламу авиакомпании "Победа". Рекламное сообщение, размещенное на официальном сайте авиаперевозчика, гласило: "Махачкала. Летим с 15 января от 999 руб* (*без учета дополнительных сборов)". В жалобе в УФАС указывалось, что при покупке авиабилета через сайт компании минимальная цена составила от 3999 рублей и плюс сборы в размере 431 рубля. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей