Извлечение вакцины из флакона. Фото: Джим Гатани, http://medicine.utoronto.ca/news/ounce-prevention-fight-flu-early-annual-vaccine

20 января 2016, 08:04

Минздраву Северной Осетии поручено установить причины заболевания гриппом привитых детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты министерства здравоохранения Северной Осетии должны разобраться, почему вакцинированные от гриппа и острых вирусных инфекций дети заболели и теперь находятся на лечении в больницах, заявил замглавы правительства республики Александр Реутов.

Как писал "Кавказский узел", с 19 января до конца текущей недели занятия прекратили все детсады, школы, ссузы и вузы Северной Осетии. Решение о введении карантина принято по рекомендации Роспотребнадзора. 

Как отметил 19 января на заседании республиканского правительства вице-премьер Александр Реутов, Северная Осетия входит в число 13 российских регионов, где превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). В данной ситуации, по его словам, должен разобраться Минздрав региона.   

"Специалисты министерства здравоохранения будут работать с каждым больным ребенком. Задача заключается в том, чтобы досконально разобраться по каждому случаю, и в том числе изучать нарушения холодовой цепи при хранении вакцины (холодовая цепь - система, обеспечивающая оптимальный температурный режим хранения и транспортировки вакцин на всех этапах пути их следования от предприятия-изготовителя до потребителя, - прим."Кавказского узла")", - подчеркнул Реутов.

Заместитель председателя правительства республики также заявил, что распространяемая информация о том, что в Северной Осетии зарегистрировано большое количество умерших от гриппа, является недостоверной.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" в региональном Минздраве, в этом году в республике зафиксирован один летальный исход в результате осложнений, вызванных гриппом. По словам главного государственного санитарного врача Алана Тибилова, умер невакцинированный ребенок – девочка в  возрасте четырех лет, у которой был детский церебральный паралич с сопутствующими тяжелыми заболеваниями.

"В состав вакцины входит тот же вирус, который сейчас распространяется. Но вместе с тем нужно иметь в виду, что, кроме гриппа, есть множество других острых респираторных вирусных инфекций, которые непросто протекают", - отметил Тибилов.

При этом он подчеркнул важность соблюдения объявленного 19 января карантинного режима в общеобразовательных школах и детских садах.

В республике есть больные гриппом, в том числе тяжелые, которые находятся в реанимации и подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, сообщил вице-спикер парламента Северной Осетии Гарий Кучиев.

"Согласно отчетам, все дети были вакцинированы, тогда каким образом среди госпитализированных  преобладают дети? Это значит, что сам процесс вакцинации уже вызывает обоснованные вопросы и серьезное беспокойство в части качества проведенной профилактической работы", - заключил он.  

Вопросы вакцинации населения и профилактическая работа, как выяснил корреспондент "Кавказского узла", рассматривались на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось 28 декабря 2015 года во Владикавказе. Согласно данным республиканского управления Роспотребнадзора, в соответствии с планом иммунизации на 2015 год привиты 183 373 человека или 100% населения, подлежащего вакцинации. Среди них - 102 728 детей, а также работники образования и культуры, специалисты системы здравоохранения, беременные женщины, призывники и жители Северной Осетии старше 60 лет.

Напомним, 11 января были продлены зимние каникулы для школьников Моздока и воспитанников детсадов Моздокского района. Более 40 жителей района попали в больницу с диагнозом "пневмония". Занятия в учебных заведениях были частично возобновлены 18 января.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей