Цветы и портрет на месте убийства Немцова. Москва. Фото: Mumin Shakirov (RFE/RL)

21 января 2016, 06:44

"Коммерсант": ПАСЕ готова взять под контроль расследование дела об убийстве Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 25 января обсудит возможность использования инструментов международного права для установления виновных в убийстве Бориса Немцова. На слушания приглашены члены семьи политика и его соратники, пишет "Коммерсант".  

Борис Немцов убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. По делу об убийстве задержаны пятеро выходцев из Чечни и Ингушетии: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шагид Губашев и Тамерлан Эскерханов. 29 декабря 2015 года им было предъявлено окончательное обвинение. По делу также проходят офицеры чеченского батальона "Север": Руслан Мухудинов, который объявлен в розыск и считается заказчиком убийства, а также Руслан Геремеев. 

Как писал "Кавказский узел", 20 января председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что убийство Бориса Немцова было раскрыто в 2015 году.

Член фракции Европейской народной партии в ПАСЕ, депутат Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис, который является одним из инициаторов слушаний по делу об убийстве Немцова, сообщил, что они состоятся в отдельном зале ассамблеи. По его словам, тема слушаний сформулирована следующим образом - "Должна ли Парламентская ассамблея СЕ взять под контроль расследование убийства Бориса Немцова". На обсуждение приглашены парламентарии от всех фракций, пишет сегодня "Коммерсант".

"Нам важно услышать голос пострадавшей стороны — семьи Бориса Немцова, его соратников, и принять решение, какой из инструментов международного права мы будем использовать, если станет ясно, что инструментов внутри России недостаточно", - сообщил Зингерис, подчеркнув, что, "несомненно, это политическое убийство".

Приглашенный на слушания заместитель председателя Партии народной свободы (ПАРНАС) Владимир Кара-Мурза отметил, что "российское следствие идет неудовлетворительно", поэтому соратники Немцова намерены просить назначить специального докладчика ПАСЕ по расследованию убийства российского политика.

Дочь Бориса Немцова Жанна в свою очередь сообщила, что также потребует "использовать механизмы международного контроля, в том числе назначение специального репортера по данному делу".

Еще один участник слушаний, адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров заявил, что его основная цель - привлечь внимание европейских политиков к этому громкому уголовному делу.

"По сей день успехи российского следствия по делу об убийстве Бориса Немцова связаны исключительно с задержанием исполнителей преступления. Не проводится никакой работы по установлению его заказчиков, а единственным организатором, который не задержан, является несамостоятельный человек - водитель Руслан Мухудинов", - рассказал адвокат.

Напомним, семья политика настаивает на переквалификации дела со статьи 105 УК РФ (убийство) на более тяжкую статью 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). Однако Басманный суд Москвы 25 декабря поддержал позицию следствия, решив, что убийство Немцова не связано с его политической деятельностью.

Новости о расследовании убийства Бориса Немцова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов". Также "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" размещена справка "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей