21 января 2016, 15:15

Южная Осетия заявила о 18 случаях нарушения границы с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Порядок передачи нарушителей границы обсудили представители Южной Осетии и Грузии в ходе 62-й встречи в формате МПРИ в Эргнети. Следующая встреча в этом формате состоится 24 февраля.

Как писал «Кавказский узел», 61-я встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) прошла 16 декабря 2015 года. На ней участники также обсудили статистику нарушений границы, а представители Южной Осетии заявили о возможных провокациях на грузино-югоосетинской границе.

Встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) проходят в приграничном грузинском населенном пункте Эргнети при участии представителей Южной Осетии, Грузии, Российской Федерации, а также представительств Миссии наблюдателей ЕС и ОБСЕ.

На встрече в селе Эргнети 20 января представители Южной Осетии заявили, что с момента последней встречи в декабре 2015 года было зафиксировано 18 случаев незаконного нарушения границы Южной Осетии, 10 из которых были совершены гражданами Грузии.

В связи с этим стороны обсудили порядок передачи грузинской стороне нарушителей границы, обговорили формальные процедуры решения данного вопроса, которые предусматривают предоставление документов, удостоверяющих личность нарушителя, и подписание протокола его передачи, говорится в сообщении на сайте аппарата Полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования.

В нем также указывается, что югоосетинская сторона сообщила о случае порчи пограничного знака 12 января вблизи села Коркула. Информационный знак был поврежден в результате обстрела, который велся, по данным югоосетинской стороны, с территории Грузии. Руководитель делегации от Южной Осетии Давид Санакоев призвал грузинскую сторону сделать все необходимое, чтобы подобное не повторялось.

Участники переговоров рассмотрели и другие инциденты, зафиксированные в течение последнего месяца, а также обсудили вопрос судебно-медицинского заключения гибели уроженца Ахалгори Давида Башарули, тело которого было найдено в лесу на осетинской территории 4 января и передано грузинским властям 28 февраля 2015 года.

На встрече грузинские представители заявили, что 27 декабря минувшего года в контролируемое Грузией воздушное пространство было зафиксировано вторжение российского беспилотного летательного аппарата, а также вновь заявили о проблемах, создаваемых местному населению в результате установления колючих ограждений на линии разделения.

Грузинская сторона проинформировала участников встречи о нынешнем состоянии канала Тирифони и поставила вопрос его очистки и задействования. В ответ осетинская сторона зафиксировала готовность продолжить работу над этим вопросом после изучения и обмена техническими данными, передает "Грузия-оnline".

Напомним, что в повестке 60-й встречи в формате МПРИ, которая прошла в грузинском селе Эргнети 26 ноября, был вопрос, касающийся работы эксперта по поискам без вести пропавших граждан Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей