22 января 2016, 03:21

Адвокат имама Борчашвили заявил о несостоятельности представленных следствием доказательств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Тбилиси процессе по делу о вербовке жителей Панкисского ущелья для участия в военных действиях на стороне "Исламского государства" обвинение представило материалы, хранящиеся в компьютере обвиняемого Аюфа Борчашвили и свидетельствующие о его контактах со сторонниками террористической организации. Представленные в суде файлы не могут служить доказательством участия Аюфа Борчашвили в вербовке граждан Грузии, заявил его адвокат. 

Как сообщал "Кавказский узел", имам села Джоколо  Аюф Борчашвили и еще трое жителей Грузии - Георгий Хутунишвили, Георгий Куправа и Давид Пирисебия - были задержаны в июне 2015 года по обвинению в том, что они организовали вербовку двоих несовершеннолетних жителей Панкисского ущелья - Муслима Куштанашвили и Рамзана Багакашвили, которые отправились в Сирию воевать в рядах "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ. Признано террористической организацией, деятельность которой в ряде стран, в том числе и в России, запрещена). 18 июня суд в качестве меры пресечения избрал для них предварительное заключение. Они подозреваются по ст. 327 (вербовка в члены террористической организации) и ст. 328 (объединение в иностранной террористической организации и оказании ей помощи в террористической деятельности) УК Грузии. Обвиняемые заявили о своей невиновности.

В ходе заседания 20 января в закрытом режиме в качестве доказательств вины Борчашвили прокуратура представила суду обнаруженные в его компьютере медиафайлы. На заседании 21 января сотрудник контртеррористического центра прокомментировал представленные материалы. 

"Он при показе фотографий указал, что на них запечатлены люди, которые являются членами ИГ, и они имели контакты с Борчашвили, когда пребывали в Панкисском ущелье. И это является доказательством вины Борчашвили", - заявил в эфире телекомпании "Рустави 2" прокурор Звиад Пхакадзе.

Представленные обвинением материалы не доказывают вины подсудимого, считает адвокат Аюфа Борчашвили Гела Николаишвили.

"Он состоял в закрытой группе в "Фейсбуке", которая обменивалась информацией о том, что происходит в Сирии. Там есть видеозаписи преступлений боевиков "Исламского государства" и прочие материалы. Но нет никаких доказательств того, что Аюф Борчашвили действительно принимал участие в каких-либо преступлениях", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гела Николаишвили.

Кроме того, отметил Гела Николаишвили, в переписке, обнаруженной на компьютере Бавда Борчашвили, есть косвенные свидетельства того, что он не имел отношения к вербовке Багакашвили и Куштанашвили. 

В частности, по словам адвоката, в переписке есть сообщения, в которых Аюф Борчашвили жаловался членам ИГ на то, что родственники Муслима Куштанашвили приходят к нему домой и напрасно обвиняют его в том, что он организовал отправку подростков в Сирию.

"Он жаловался, что не может доказать свою непричастность, и просил своих респондентов или вернуть подростков обратно, или записать их обращение к родственникам, чтобы они сами сказали, что он их не отправлял", - заявил Гела Николаишвили.

По заявлению Николаишвили, Аюф Борчашвили говорит, что знает, кто организовал отправку Багакашвили и Куштаналвили в Сирию, однако отказывается называть имя этого человека.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 8 июля информационным центром Кахетии было опубликовано интервью Георгия Борчашвили - ключевого свидетеля по данному делу. "Кавказский узел" представил эксклюзивный перевод слов Борчашвили относительно ситуации в Панкиси. Георгий Борчашвили, в частности, рассказал, что познакомил Муслима Куштанашвили и Рамзана Багакашвили с Аюфом Борчашвили, который позднее привел молодых людей к присяге и организовал отправку их в Сирию. Также, по словам самого Георгия Борчашвили, он, действуя по указанию Аюфа, купил билеты и доставил Куштанашвили и Багакашвили в аэропорт в апреле 2015 года.

Георгий Бочашвили мог получать деньги от Аюфа, подтвердил Гела Николаишвили. 

"Аюф говорит, что, будучи имамом в селе Джоколо, действительно помогал членам общины - давал кому-то 50 , кому-то 100 долларов. По его словам, и Георгию он тоже мог дать деньги, но на что он их потратил - на покупку еды для дома или на организацию поездки подростков в Сирию - это он уже контролировать не мог", - заявил "Кавказскому узлу" Гела Николаишвили.

Следующее заседание по делу Аюфа Борчашвили назначено на 25 января.

В разделе "Справочник" "Кавказского узла" опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ", в которой рассказывается о проникновении выходцев с Кавказа в зону военных действий на территории Сирии и Ирака, где они воюют на стороне провозглашенного "Исламского государства".

"Кавказский узел" отслеживает влияние событий на Ближнем Востоке на политическую и общественную жизнь регионов юга России и Южного Кавказа, публикуя материалы на странице "Кавказ под прицелом халифата"

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей