Людмила Савельева с невесткой Натальей пишут жалобу на судью. Сочи, январь 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

22 января 2016, 20:28

Суд по делу Савельевых перенесен из-за неявки сторон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья Савельевых обвинила судью Адлерского районного суда Григория Горова в ограничении доступа к правосудию.

Семья Савельевых из пяти человек, с двумя несовершеннолетними детьми, в декабре 2011 года была выселена из барака по улице Акаций. Дом был разрушен из-за строительства олимпийской трассы. Савельевы переехали в один из пустующих домов, расположенных в поселке для олимпийских переселенцев. Семья требует вернуть утраченное имущество и обеспечить их жильем взамен снесенного.

«Кавказский узел» сообщал, что 15 октября 2015 года судья адлерского района Сочи Григорий Горов принял к рассмотрению заявление семьи Савельевых «Об установлении фактов, имеющих юридическое значение». В заявлении Савельевы просят суд установить факты владения и пользования двухэтажным домом и земельным участком с 1996 по 2011 год и домом, предназначенным для олимпийских переселенцев в поселке Веселое-Псоу, а также установить, что с 2011 по 2015 год дом в поселке официально находится без хозяина. Если суд установит эти факты, то, как утверждают Савельевы, все ранее принятые решения судов против них должны быть отменены.

22 января судья Адлерского районного суда Григорий Горов в течение четырех минут проводил судебное заседание по заявлению Савельевых «об установлении фактов, имеющих юридическое значение». Судья начал заседание, назначенное на 11.30, на 20 минут ранее – в 11.10 минут. Заседание, которое длилось 4 минуты, было перенесено судьей по причине «неявки сторон».

Повестка в суд. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"По утверждению Савельевых, Горов начал проводить суд в своем небольшом по размерам кабинете. «Нам было даже негде разложить наши документы. Когда мы спросили: почему нам ограничен тем самым доступ к правосудию, судья стал вести себя грубо и проявлять свое предвзятое отношение к делу. Также, ознакомившись с делом, мы не нашли в нем подтверждений тому, что судья извещал о дате судебного заседания участников процесса и вообще извещал их о том, что возбуждено судебное производство. Заинтересованными лицами по нашему делу проходят представители федерального и краевого Росимущества, администрация города, а то же Управление федеральных автомобильных дорог «Черноморье», которое ломало наш дом под трассу М-27 без предоставления другого жилого помещения», – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» заявитель по делу Алексей Савельев.

Корреспондент «Кавказского узла» попросила судью Григория Горова прокомментировать, почему он проводит заседания в своем кабинете, а не в зале суда, на что судья ответил, что на следующий раз учтет пожелания. Получить ответ на вопрос, почему судья не извещает стороны о судебных заседаниях с 15 октября 2015 года и почему начинает заседания не вовремя, не удалось, так как судья пригрозил вызовом пристава.

После очередного не состоявшегося с 15 октября 2015 года заседания семья Савельевых написала на действия судьи Горова жалобу на имя председателя суда Игоря Мамченко. В ней приведены восемь пунктов нарушений закона судьей Горовым, допущенные им, по мнению Савельевых, за четыре минуты заседания.

«Жалоба, поданная на судью за его действия семьей Савельевых, будет передана председателю суда», – сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в канцелярии. В жалобе Савельевы указали на нарушения, среди которых: «начало суда в не назначенное время», «предвзятое отношение к участникам процесса», «проведение процесса в кабинете», «неизвещение сторон о судебных заседаниях», «не истребование доказательств по вынесенному определению об истребовании доказательств», «нарушение процессуальных сроков». «Дело не рассматривается судьей Г. Горовым без причин в течение 100 суток», – говорится в жалобе на имя председателя суда.

Людмила Савельева с невесткой Натальей в суде Адлера. Сочи, январь 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Все эти нарушения являются существенными, и председатель суда обязан обратить внимание и принять меры к судье, считает адвокат Александр Бойченко. «Если судья не прекратит относиться к делу подобным образом, то мы будем вынуждены заявить ему отвод», – сказала заявительница Людмила Савельева. Она подала сегодня через канцелярию суда доказательства на 50 листах о том, что она проживала в доме по улице Акаций 5/1 и проживает в ранее бесхозяйном доме с кадастровым номером 23:49:0402057:1056 в поселке Веселое-Псоу.

«Судебное заседание судья отложил на 28 января на 12.00», – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» секретарь судебного заседания Алена Корначева. Она также подтвердила, что «ходатайство за № 1072 о приобщении доказательств по делу от 22 января получено и передано судье Г. Горову».

Напомним, что 11 декабря 2015 года Людмила Савельева уже обращалась с жалобой к председателю суда Адлера Игорю Мамченко. В ней женщина утверждала, что судья Георгий Горов не рассматривает ее заявление с 15 октября. Рассмотрение задержалось из-за запросов, которые направил судья, сообщила тогда помощница судьи Горова.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей