Женщина в медицинской маске. Фото: © Sputnik/ Асатур Есаянц, http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/276730/

27 января 2016, 01:19

Лечение гриппа и ОРВИ в Армении стало платным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лечение острых респираторных заболеваний в Армении вновь стало платным, бесплатно от ОРВИ и гриппа лечат только льготные группы населения. 

Как писал "Кавказский узел", число жертв вируса H1N1 — свиного гриппа — в Армении достигло 18 человек. В связи с этим зимние каникулы в образовательных учреждениях страны были продлены до 1 февраля. При этом опрошенные "Кавказским узлом" армянские эпидемиологи не считают ситуацию со свиным гриппом в стране критической.

Теперь бесплатно от гриппа и ОРВИ в Армении лечат только 14 социальных групп — инвалидов, несовершеннолетних, членов малоимущих семей, семей военнослужащих, а также больных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, сообщили 26 января корреспонденту "Кавказского узла" в армянском Минздраве.

Кроме того, при необходимости и исходя из социального положения больного, медцентры могут предоставить пациентам, проходящим лечение в стационаре от ОРВИ и гриппа, скидку в 5% в рамках госбюджетных договоров, уточнила помощник главы Минздрава Армении Татевик Григорян.

По ее словам, лечение пациента в стационаре обходится в среднем, в зависимости от заболевания, в 150 тысяч драмов (около 307 долларов). Бесплатное лечение ОРВИ и гриппа предоставлялось гражданам с 1 по 20 января, согласно приказу министра здравоохранения Армена Марудяна, чтобы в период вспышки вируса люди могли позволить себе при первых же подозрениях сразу обратиться к врачу, отметила Григорян.

По данным Минздрава, в этот период в больницы Армении для стационарного лечения обратилось около 2500 человек — медпомощь оказывалась им в рамках госбюджета, бесплатно. "Сейчас ситуация стабилизировалась. За последнюю неделю в стране не было ни единого смертельного случая", — отметила Григорян.

По словам руководителя пресс-службы ведомства Анаит Айтаян, по сравнению с первыми тремя неделями января, количество госпитализаций больных с острыми респираторными заболеваниями сократилось на 15,6%. Число беременных женщин на стационаре сократилось на 50%, сейчас среди беременных и детей тяжело больных нет.

Напомним, что в соседней Грузии число жертв вируса H1N1 пока не превышает четырех. В стационарах Нагорного Карабаха на 22 января не осталось больных с диагнозом свиной грипп.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей