30 сентября 2002, 13:02

Родственники британского журналиста признали факт его гибели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники британского журналиста Родерика Джона Скотта, убитого в Ингушетии, признали его гибель. Об этом сообщает BBC, отмечая при этом, что окончательной ясности в судьбе журналиста в настоящее время нет. В заявлении семьи журналиста говорится: "Он отправился в свою последнюю поездку, полностью осознавая опасности, которым может подвергнуться. Члены его семьи и друзья поддержали его, так как понимали, что все попытки его отговорить были бы тщетными".

По словам своих родственников и коллег, Скотт был опытным журналистом, который много путешествовал. В 2001 году он провел несколько месяцев в лагерях чеченских беженцев в Грузии и делал репортажи непосредственно из боевых групп чеченских моджахедов.

В пятницу заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский сообщил о том, что убитый, которого приняли за англичанина, не похож на фотографию на паспорте. Однако, в заявлении агентства Frontline News, на которое работал Скотт, говорится о том, что данные документов, обнаруженных в Галашках, не совпадают с паспортными данными, зарегистрированными в лондонском офисе Frontline News.

В свою очередь, чеченские источники утверждают, что британский журналист мог быть расстрелян русскими. В одном из телефонных интервью агентству "Кавказ-центр" чеченский командир амир Султан, который непосредственно принимал участие в бою близ Галашек 26 сентября в четверг, ранее сообщил, что британский журналист, находившийся среди моджахедов, был расстрелян русскими после того, как он сдался. По словам амира Султана, утром в четверг, когда началась активная перестрелка, британский журналист заявил чеченцам, что хочет остаться в селе, сдавшись русским, а затем через Ингушетию вернуться домой. На одной из улиц, где перестрелка была не очень интенсивной, британец, подняв белую простынь, взятую в близстоящем доме, пошел в сторону русских позиций. "После этого о судьбе журналиста нам ничего не известно", - сообщил амир Султан.

источник: ИА "Kavkaz-Center"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей