Заюковская школа-интернат, двор школы. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

02 февраля 2016, 04:35

Расследование гибели ученицы школы-интерната начато в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие в Кабардино-Балкарии приступило к расследованию дела о причинении смерти по неосторожности ученице пятого класса школы-интернат для детей с умственной отсталостью в поселке Заюково. В министерстве образования и науки республики заявили, что гибель ребенка была несчастным случаем.

11-летняя ученица школы-интерната скончалась 23 декабря 2015 года. Ее плохое состояние заметила дежурный воспитатель, вызвала "скорую", однако спасти ребенка не удалось, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в школе-интернате поселка Заюково.

По результатам вскрытия у девочки установлено наличие черепно-мозговой травмы, уточнили "Кавказскому узлу" в Заюковской больнице.

Никаких травм на теле девочки заметно не было, а за два месяца до смерти во время прохождения вакцинации ребенок был здоров, ни на что не жаловался, рассказала сельский педиатр Рита Кокова.

Следственным отделом по Баксанскому району Следственного управления Следственного комитета России по Кабардино-Балкарии в связи со смертью ребенка возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ), сообщили "Кавказскому узлу" в СУ СКР по республике.

По данным следствия, девочку толкнул учащийся той же школы.

Поскольку мальчика привлечь к ответственности нельзя ввиду его малолетнего возраста и особенностей в развитии, следствие намерено привлечь к ответственности воспитателей и руководство школы, отметили в следственном управлении.

Министерством образования и науки Кабардино-Балкарии в связи со смертью ребенка проведена служебная проверка, по результатам выяснилось, что имел место несчастный случай, когда девочку толкнул один из учащихся школы, рассказала "Кавказскому узлу" представитель министерства.

Уполномоченный по правам ребенка в Кабардино-Балкарии Светлана Огузова сообщила "Кавказскому узлу", что также провела свое расследование, но предложила обсудить эту тему по завершении расследования уголовного дела.

По словам Огузовой, по предварительным данным, в школе-интернате воспитанники "между собой что-то не поделили".

Корреспондент "Кавказского узла" посетила школу-интернат в Заюково, однако поговорить о гибели ребенка с директором учреждения Алисултаном Алишановым не удалось, поскольку в этот день он отсутствовал на месте.

Комментариями родственников умершей девочки или их представителей, а также воспитателей и руководства школы-интерната относительно обстоятельств смерти ребенка и версии следствия "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также информировал, что в июне 2015 года активисты движения "Республика – общее дело", а после их обращения и прокуратура республики, выявили нарушения в школе-интернате №1 для детей с умственной отсталостью в селе Заюково в Кабардино-Балкарии. В ходе комиссионной проверки школы было выявлено 40 нарушений. В отношении директора школы-интерната были возбуждены два административных производства. 2 ноября 2015 года стало известно, что Заюковская школа-интернат реорганизована путем присоединения к школе-интернату в селении Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарии, а директор школы-интерната в Заюково уволена.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей