03 февраля 2016, 06:39

Заседание суда по делу Рахаева перенесено на 10 февраля после смены адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Черкесском городском суде процессе по делу бывшего заместителя ОВД города Черкесска Руслана Рахаева произошла смена адвоката подсудимого. Новый адвокат Рахаева попросил время для ознакомления с материалами дела.

"Кавказский узел" сообщал, что 25 декабря 2015 года на суде по делу Рахаева был продолжен допрос его коллег. 

На судебном заседании Руслан Рахаев выступил с заявлением, что он отказывается от услуг адвоката Евгения Кузюр. Отказ Рахаев объяснил тем, что у него "возникли разногласия в определении стратегии, тактики и реализации позиции защиты по делу, а также иные противоречия с адвокатом Евгением Кузюр".

"Имеющиеся разногласия до настоящего времени устранить не представилось возможным, что создает препятствия в реализации мной права на защиту, в связи с чем я отказываюсь от его услуг", - заявил Рахаев.

Защиту Рахаева в ходе дальнейшего судебного разбирательства будет осуществлять адвокат Нижегородской областной коллегии адвокатов Петр Заикин.

Новый адвокат взял время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве.

Следующее заседание суда назначено на 10 февраля.

"Кавказский узел" писал, что 8 июля 2013 года судом работавшему замначальника Черкесского ОВД Руслану Рахаеву было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет. Суд признал его виновным в превышении полномочий и умышленном причинении задержанному Дахиру Джанкезову тяжкого вреда здоровью, повлекшем его смерть.

8 октября 2013 года Верховный суд Карачаево-Черкесии отменил приговор, назначив повторное следствие по делу. Новый судебный процесс начался 3 июня 2015 года. Обвинение повторно было предъявлено Рахаеву.

По версии правоохранительных органов, 7 октября 2011 года Рахаев пытался получить признательные показания от административно задержанного Дахира Джанкезова и избил его, в результате чего мужчина скончался. Защита уверена, что Джанкезов был избит до того, как попал в кабинет к Рахаеву, а обвинение сфальсифицировано. Потерпевшим по делу проходит также Хаджи Джатдоев, который в зале суда заявил, что его тоже избил Рахаев. 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей